Орск, 01.10.2025, 13:15

Истек срок исковой давности по долгу после уступки права требования

Вопрос №24766010 из г. Оренбург
опубликован 01.10.2025, 13:15
Объявились новые кредиторы с 2014 г, прислали на Госуслуги Договор цессии и реквизиты для оплаты 177 тыс. р., я с ними не связывалась, и явно, что срок исковой давности прошел, а заявление в суд не подают, не отвечаю, нашли по Госпочте. Как реагировать? Со мною должны это согласовать, но я не отвечаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что они должны сами согласовывать?

Вас суд не обращаются потому что срок исковой давности прошёл отслеживайте судебные приказы чтобы вовремя отменить и не общаетесь с ними в этом смысла нет никакого блокируйте сразу и всё на вопросы не отвечаете

01.10.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
Мое согласие на смену кредитора по договору цессии,- нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

отправьте им заявление об отказе о взаимодействии

01.10.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:
Не хочу отвечать, т.к. эта дата фиксирует уже мое взаимодействие.

Добрый день! Срок давности не истекает автоматически, а применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. При этом по кредиту можно применять СИД только к той части платежей, обязанность по уплате которых возникла ранее 3 лет от момента обращения в суд. У Вас два варианта: либо дождаться , когда кредиторы обратятся в суд и заявить о пропуске СИД по части требований, либо самостоятельно подать в суд заявление о применении СИД.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

01.10.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день, срок исковой давности истек.

При подачи в суд на вас, вы вправе заявить Ходатайство о применении к долгу СИД.

В настоящее время ваш долг вероятно был продан по Договору цессии коллекторскому агентству .

В случае нарушения коллекторами ФЗ о взаимодействии с должником , вы вправе обратиться в ФССП.

01.10.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Да с 01.10.2025г. - вот получила на Госуслуги о добровольном погашении.Реквизиты, в суд не подают.

01.10.2025, 13:23

Вы не пишите про то, что возможно ранее ваш долг уже был просужен и приставами возбуждалось ИП и затем оканчивалось.

01.10.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Ранее долг не просуживался и приставы не возбуждали ИП. в 2014г еще в Л=Договорах не прописывалось, что долг может быть передан третьим лицам.

01.10.2025, 15:12

На госуслугах размещаются только оповещения от государственных структур, прямые претензии от коллекторов туда не должны попадать.

Проверьте внимательно источник

01.10.2025, 16:25

Попали- на Госуслугах Госписьмо от коллекторов - извещают о Договоре цессии и сообщают сумму долга и реквизиты для добровольного погашения.

03.10.2025, 09:06

Причем тут ФССП, если пока мне на Госуслуги пришло, в суд они не подают пока, зная что прошел СИД,

01.10.2025, 13:42

Вам мои коллеги юристы ниже все разъяснили)

01.10.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия.

Вы можете ответить коллекторам, что от взаимодействия отказываетесь, долг погашать не будете, поскольку истек срок исковой давности, просите их обратиться в суд для урегулирования вопроса.

При этом, если после заключения кредитного договора вы поменяли место жительство (место регистрации), вам нужно отслеживать факт подачи заявления о вынесении судебного приказа коллекторами по вашему прежнему месту жительства, которое указано в договоре.

01.10.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

не меняла я место жительства, подсовывали письмо в дверь без даты даже в письме, и без штампов почтовых.

01.10.2025, 13:43

Договор цессии от сегодня- 01.10.2025г.

01.10.2025, 13:25

Никак. следите за вынесение судебного приказа на судебном участке мирового судьи по территориальности, адрес свой вы указали в договоре или если его сменили, то дополнительно и по месту регистрации, так же в районном суде тоже смотрите сведения, чтобы своевременно отменить судебный приказ, участвовать в судебном разбирательстве при подаче иска.

не факт, что СИД истёк, т.к. ранее возможно с вас взыскали долг и приставы возбуждали и оканчивали ИП. Об этом вы не пишите.

01.10.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Не взыскивали и не присуждали, там собрано три кредита в одну сумму .

01.10.2025, 15:15

а зачем вам вообще с ними общаться? следите на сайте суда, если вынесут судебный приказ - отмените, подадут исковое - напишите заявление о применении срока исковой давности, вот и все

01.10.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

отправьте им заявление

02.10.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Это распространенная практика. будте внимательны. Могут подать заявление на вынесение усдебного приказа. Воворемя высылайте в суд возражения, в том числе сообщите об истечении срока исковой даности.

02.10.2025, 12:16
Оценка автора вопроса: