Почему после списания долга приставами продолжают взыскание и в кредитной истории несколько счетов?
Банки нередко открывают новые технические или ссудные счета для реструктуризации, а ФНС видит всю историю. Ситуация, когда множатся договоры и счета, указывает на возможные ошибки банка, продажу долга коллекторам или скрытые комиссии.
После списания долга приставами взыскание может продолжаться по нескольким причинам, и в кредитной истории “появляются” несколько счетов, потому что кредитная организация отражает разные кредитные продукты и статусы в разные периоды, а также потому что на вашем имени могли висеть дополнительные обязательства, которые формально не были погашены вместе с “основным” долгом.
1. Почему приставы “списали”, но взыскание продолжается
1) Не весь долг был закрыт
Приставы могут совершить действия по взысканию и списать деньги по исполнительному производству, но при этом остаются не погашенными отдельные составляющие обязательства:
основной долг
проценты
неустойка
комиссии банка по договору
расходы взыскателя
исполнительский сбор
госпошлина по судебному акту, если она не была включена ранее или была взыскана отдельным определением
На практике часто ситуация выглядит так: одно платежное “закрытие” по сумме произошло, но дальше кредитор подает дополнительные документы или выясняется, что размер задолженности в исполнительном производстве отличался от суммы, которую считали при списании.
2) Есть несколько исполнительных производств по одному и тому же кредиту
Иногда по одному кредиту возбуждают несколько ИП из за разных оснований или периодов, например:
по судебному приказу и отдельно по исполнительному листу
по основному долгу и отдельно по госпошлине или расходам
по разным договорам, которые банк объединяет в одну “проблемную задолженность” в разговоре с вами, но в документах их несколько