Как снять арест со счетов после списания долга, если пристав не закрывает ИП?
Подавайте жалобу на действия пристава на имя старшего пристава ОСП и в прокуратуру.
Спасибо большое.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Жалобу старшему приставу подавала,ответ пришел,что пристав правомерно все выполняет,а мне отказать в удовлетворении заявления.
снять арест со счетов после списания долга, если пристав не закрывает ИП суд
Спасибо.
Если у вас сводное ИП, то деньги распределят по всем ИП входящим в сводное и ваш долг останется не погашенным.
Истребуйте от пристава справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по вашему ИП - см. образец, и в ней видно все поступления, распределения, направление денег взыскателю.
Подайте жалобу на пристава и руководителя в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.
Здравствуйте.
После полного погашения долга пристав обязан окончить исполнительное производство и снять арест со счетов, даже если он не закрывает ИП (ИП закрывается только по заявлению самого предпринимателя в ФНС, а не автоматически по долгу).
Вот пошаговый план действий:
1. Подайте письменное заявление приставу
Напишите заявление на имя судебного пристава (и продублируйте старшему судебному приставу отдела) с требованием:
окончить исполнительное производство в связи с полным погашением задолженности (ст. 47 ФЗ №229-ФЗ);
направить в банк постановление о снятии ареста со счетов.
Что приложить:
копию платежного документа о списании в счет долга (выписку со счета с отметкой банка);
копию паспорта.
Заявление подайте:
лично в канцелярию ФССП (в двух экземплярах, на вашем ставят отметку о приеме);
или почтой заказным письмом с уведомлением;
или через сайт ФССП / Госуслуги.
Срок рассмотрения заявления — до 10 дней.
2. Если пристав бездействует — жалоба старшему приставу
Если в течение 10 дней арест не снят или пристав продолжает ссылаться на «нет денег на депозите», подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу того же отдела. В жалобе укажите:
дату и сумму списания 16.04.2026;
что долг погашен полностью;
что вы уже предоставляли выписку, но арест не снимают;
требование снять арест и окончить производство.
3. Обратитесь в суд (если ждать нет смысла)
Можеть подать административное исковое заявление в суд о признании бездействия пристава незаконным и обязании снять арест. Срок на обжалование действий пристава — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
4. Параллельно — в банк
Передайте в банк:
копию постановления пристава об окончании исполнительного производства (если уже получили);
или копию заявления + чек об оплате + справку от пристава о погашении.
Банк обязан снять арест в течение 3 дней после получения постановления от ФССП.
Важно: отсутствие денег на депозитном счете ФССП не является законным основанием держать арест после фактического погашения долга — если деньги уже списаны со вашего счета в пользу взыскателя, производство должно быть окончено.
Если хотите, могу на возмездной основе составить текст заявления приставу (с образцом формулировок).
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в прокуратуру. Обычно, после этого деньги сразу находятся.
С уважением.