Как обязать МФО обновить кредитную историю после списания долга приставами?

Ситуация такая, в апреле 2025 года по решению суда приставы заблокировали и списали денежные средства по долгу перед МФО, постановления о закрытии исполнительного производства есть, но эта сумма до сих пор висит во всех бки, МФО отказывается направлять сведения в бки о закрытии оправдываясь тем, что деньги им не поступили от ФССП, вопрос такой можно ли через суд их обязать это сделать? И как сформулировать? Сам к приставам обратиться не могу, пока в командировке, но им глубоко все равно
Лучший ответ

Можно обратиться в суд. Сформулируйте так: «Прошу суд: Обязать МФО "Название" направить в БКИ (указать название бюро) сведения об исполнении обязательства по договору займа №... в связи с погашением задолженности в рамках исполнительного производства №... от ...».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, обязать МФО передать сведения в БКИ через суд можно. И аргумент про то, что деньги не пришли от ФССП, для суда не сработает: по закону обязанность передать информацию возникает у кредитора в момент, когда он сам фиксирует событие (в вашем случае — когда пристав закрыл исполнительное производство, а не когда деньги физически упали на счёт МФО).

Как сформулировать требования

В исковом заявлении нужно чётко прописать:

Кто истец (вы), кто ответчик (МФО).

Суть нарушения: «Ответчик, являясь источником формирования кредитной истории, не исполнил обязанность, предусмотренную п. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ „О кредитных историях“, — не направил в бюро кредитных историй сведения о прекращении обязательства по договору займа №... от... в связи с исполнением требования исполнительного документа на основании постановления судебного пристава-исполнителя от...».

Доказательства факта исполнения: приложите копию постановления пристава о закрытии исполнительного производства, выписку из банка, подтверждающую списание средств по постановлению ФССП, сам кредитный договор.

Требование: «Обязать [наименование МФО] направить в бюро кредитных историй [название БКИ, где отображается запись] информацию о прекращении обязательства по договору займа №... от... в связи с исполнением требования исполнительного документа».

Дополнительно можно заявить требование о взыскании компенсации морального вреда, если неактуальная запись в кредитной истории причиняет вам неудобства (например, отказы в кредитах).

Несколько практических советов

Перед судом направьте в МФО официальную претензию с требованием передать сведения в БКИ. Сохраните доказательство отправки (опись вложения, уведомление о вручении). Это покажет суду, что вы пытались решить вопрос мирно.

Привлеките БКИ в процесс как третье лицо. Так суд сможет сразу дать указание бюро обновить историю после вынесения решения.

Не ждите, пока деньги физически поступят на счёт МФО. Суды встают на сторону заёмщиков: факт списания средств по постановлению пристава — это событие, которое кредитор обязан отразить в БКИ, даже если между системами ФССП и МФО есть задержка в расчётах.

Если МФО продолжит возражать, в суде можно сослаться на то, что за непредставление или несвоевременное представление информации в БКИ предусмотрена административная ответственность (ч. 6 ст. 15.26.1 КоАП РФ). Это иногда работает как дополнительный аргумент.

Что дальше?

После того как суд вынесет решение в вашу пользу и оно вступит в законную силу, получите исполнительный лист и передайте его приставам или напрямую в БКИ — они проконтролируют исполнение.

Учитывая, что вы сейчас в командировке, имеет смысл оформить доверенность на юриста, который сможет представлять ваши интересы в суде и вести переписку от вашего имени.

Также можно потребовать компенсацию морального вреда и убытков, если из-за ошибки в кредитной истории вы понесли расходы (например, отказ в кредите). Судебная практика в вашу пользу: верховные суды признают обязанность кредиторов своевременно обновлять данные. Даже если приставы не перечислили деньги МФО, это проблема между ними, а не ваша – ваш долг считается погашенным с момента списания приставами.

Запросите через Госуслуги у приставов справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по ИП № ....... (см. образец) и посмотрите когда поступили приставам, когда распределил пристав и кому. когда и куда направил деньги.

Прикреплённые файлы: