Может ли ветеран с инвалидностью получить льготы на ЖКХ на обе квартиры?

Ветеран боевых действий имеет инвалидность 2 группы, и имеет 2 квартиры. Имеет ли право оформить льготу на ЖКХ по каждому основанию
Лучший ответ

Льгота на ЖКХ предоставляется только на одно жилое помещение по выбору гражданина. Получать скидку сразу на две квартиры нельзя, так как льготы привязаны к месту постоянной регистрации, а не к количеству недвижимости в собственности.

Льготы на ЖКХ предоставляются только на одно жилое помещение по месту жительства. Двойное льготирование по двум квартирам или по двум основаниям не допускается.

Здравствуйте!

Ветеран с инвалидностью не может получить льготы на ЖКХ по двум квартирам одновременно. Льготы предоставляются отдельно по каждому объекту недвижимости, если у льготника есть право на них в отношении каждого из них.

Льготы рассчитываются отдельно для каждого жилого помещения, если у ветерана с инвалидностью есть право на них в отношении каждого из объектов. Например, если у человека есть доля в двух квартирах, компенсация будет начисляться только на ту часть расходов, которая приходится на эту долю в каждом из объектов.

Компенсация обычно составляет до 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (электричество, вода, газ, отопление, вывоз мусора и т. д.). При этом размер выплаты определяется с учётом региональных нормативов потребления ЖКУ и площади жилья.

Для семей с детьми-инвалидами действует особый порядок: компенсация предоставляется на всё жилое помещение и весь объём потреблённых коммунальных услуг в пределах актуальных нормативов.

В регионах могут действовать дополнительные льготы — они могут увеличивать размер компенсации, назначать дополнительные выплаты или расширять перечень коммунальных услуг, на которые распространяется льгота.

Имеет право оформить льготы по той квартире, в которой он зарегистрирован, только по одному основанию. Или как инвалид, или как ветеран боевых действий.

Согласно ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% в пределах социальной нормы. Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалидам предоставляется такая же 50% компенсация.

- Закон не предусматривает суммирование льгот на одно и то же помещение и не позволяет получать компенсацию по двум разным квартирам одновременно.