Как оспорить назначение срока на ВКР за 3 недели до защиты?
опубликован сегодня, 14:11
Для защиты ваших прав вам необходимо учитывать, что срок подачи апелляции на процедуру проведения Государственной итоговой аттестации (ГИА), включая защиту ВКР, составляет не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов. Апелляция на саму оценку не подается, но можно обжаловать процедурные нарушения.
Здравствуйте! Назначать научного руководителя и выдавать задание на ВКР за 3 недели до защиты — это прямое нарушение ваших прав, и это решение можно оспорить.
Для более точной консультации, пожалуйста, уточните:
1. Точную дату защиты ВКР и дату, когда вам назначили научного руководителя и выдали задание.
2. Что у вас написано в положении о ВКР?
3. Общались ли вы с руководителем или администрацией письменно (переписка, заявления) по поводу нехватки времени и ЧС, и есть ли у вас копии ответов?
Сочувствую — ситуация действительно тяжёлая, давайте разберёмся по существу.
Что можно предпринять:
Подайте письменную апелляцию/жалобу на имя ректора (или в апелляционную комиссию вуза) с изложением фактов: тема ВКР и руководитель назначены поздно, срок на подготовку задания фактически составил 3 недели, в регионе действовал режим ЧС техногенного характера (приложите официальное подтверждение — указ/постановление регионального органа о введении ЧС).
Запросите у деканата/учебного отдела копию Положения о ВКР вашего вуза и приказ о назначении руководителя с датой — это ключевые доказательства нарушения сроков со стороны вуза.
Сошлитесь на то, что вуз обязан обеспечить обучающемуся реальную возможность подготовиться к аттестации; формальное соблюдение "года с прошлой попытки" не отменяет факта, что содержательное задание вы получили лишь за 3 недели — это можно расценивать как ненадлежащую организацию учебного процесса со стороны вуза, а не как вашу вину.
Если апелляция в вузе не удовлетворит, можно обратиться в Рособрнадзор (жалоба на нарушение образовательного законодательства) и/или в прокуратуру, а также рассмотреть иск в суд об оспаривании решения аттестационной комиссии.
Сроки подачи жалобы. Общий срок на апелляцию по результатам итоговой аттестации обычно составляет не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов защиты — это стандартная норма из Порядка проведения ГИА (приказ Минобрнауки), но точный срок зафиксирован в локальном Положении о ГИА/ВКР вашего вуза, поэтому важно свериться именно с ним. Если этот срок уже пропущен, апелляцию по существу оценки подать не получится, но вы всё равно можете подать жалобу на нарушение процедуры (сроки назначения руководителя, необеспечение условий подготовки) — для таких жалоб общий срок обращения в организацию, как правило, не ограничен коротким сроком, но лучше действовать как можно быстрее, пока сохраняются документы и свидетели.
Рекомендую: как можно быстрее (в течение 1–3 дней) подать письменное обращение в деканат/ректорату с копией на апелляционную комиссию, приложив доказательства ЧС и дату назначения руководителя, и параллельно уточнить точный срок апелляции по вашему локальному Положению — его может дать учебный отдел или сайт вуза.
Если вас интересуют некие неупомянутые и непрояснённые в целом для вас моменты по вашему непростому случаю - можете обратиться за консультацией ко мне в лс