Законен ли отказ в запрете на выезд при долге по алиментам 700 000 руб.?
опубликован сегодня, 14:21
Отказ выглядит спорным и, вероятнее всего, необоснованным при таком долге.
По ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе (а не обязан) вынести постановление о временном ограничении на выезд должника, если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 руб. При долге 700 000 руб. формальное основание есть с большим запасом.
Однако это право пристава, а не автоматическая обязанность — он оценивает обстоятельства (частичное погашение, уважительные причины и т.д.). Само по себе то, что должник с ноября 2025 года платит алименты частично, не является безусловным законным основанием для отказа, если сумма долга остаётся значительной (700 000 руб.) и погашается крайне медленно, а тем более если ранее должник уже привлекался к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ по этому же производству — это говорит о злостном характере уклонения.
Что можно сделать взыскателю:
Обжаловать постановление об отказе вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу, руководителю отдела ФССП) в порядке подчинённости — срок 10 дней с момента получения постановления (ст. 122, 123 ФЗ №229-ФЗ).
Параллельно или вместо этого — обжаловать постановление в суд (ст. 441 ГПК РФ, гл. 22 КАС РФ), также в течение 10 дней с момента, когда взыскателю стало известно о вынесении постановления. В жалобе стоит указать: долг 700 000 руб. существенно превышает порог в 10 000 руб.; должник ранее уже привлекался к КоАП и УК РФ по этому же производству, что подтверждает злостность неисполнения; частичная оплата с ноября 2025 года не свидетельствует о полном/добросовестном погашении долга и не устраняет оснований для ограничения выезда.
Приложить к жалобе копии постановлений по делам об АП и УК РФ, справку о размере задолженности, справку о том, что оплаты носят несистемный/несоразмерный характер.
Это если говорить в общих чертах. Для оценки шансов по исходу данного дела вы можете обратиться ко мне на условиях личных консультации в чат.
Отказ пристава, скорее всего, незаконен. Необходимо обжаловать его, ссылаясь на наличие непогашенного долга и предшествующее уклонение.
Здравствуйте.
Отказ незаконен, так как задолженность не погашена в полном объеме.
Отказ пристава обжалуйте в порядке подчинённости либо в судебном порядке.
Нет, не должны были это делать приставы.
Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), пристав обязан наложить запрет на выезд должника из РФ, если:
· Сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей.
· Должник не исполняет требования исполнительного документа без уважительных причин.
У вас задолженность — 700 000 рублей, и она образовалась из-за длительного неисполнения. То, что с ноября 2025 года он начал что-то платить, не отменяет факта огромного долга. Закон не содержит оговорки «если должник начал платить, то запрет не налагается». Пристав обязан был вынести постановление о запрете.
1.Обжалуйте постановление старшему судебному приставу.
2. Жалоба в прокуратуру.
Если старший пристав не отреагирует, подайте жалобу в прокуратуру района. Прокуратура проверит бездействие пристава и вынесет представление.
3. Суд.В течение 10 дней можно подать административный иск в районный суд
Снятие запрета на выезд должника, тем более по алиментам, тем более с таким размером задолженности, незаконен. Вы вправе его обжаловать либо в вышестоящий орган путем подачи жалобы либо в суд путем подачи административного иска, если еще не прошел 10-дневный срок, когда Вы об этом узнали.
Татьяна, понятно ваше возмущение но то, что приставы вынесли отказ и с госуслуг пришло постановление об отказе наложения запрета на выезд, это в рамках закона Отказ пристав мотивирует тем, что с ноября 2025 года должник стал оплачивать алименты и долг по ним ежемесячно, не смотря задолженность 700 000 руб. Объясню почему... Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Ч.3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Из этого следует, что только суд может наложить временный запрет на выезд должника из РФ. Поэтому обращайтесь в суд, а пристав исполнит, это его работа.
Удачи вам.