Нижний Новгород, 17.07.2026, 14:21

Законен ли отказ в запрете на выезд при долге по алиментам 700 000 руб.?

Вопрос №25021170 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.07.2026, 14:21
Здравствуйте! В 2013 году было вынесено постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Исполнительный лист предьявлен в фссп для исполнения. Должник добровольно не исполняет решение суда. В 2019 году привлекался по 5.35 КоАП в рамках этого исполнительного производства. В 2022 году привлекался по 157 ук РФ в рамках этого же исполнительного производства. В итоге должник имеет непогашенный доход по алиментам 700.000 рублей на сегодняшний день. 14.07.2026 года взыскатель обратился в фссп с заявлением о наложении запрета на выезд должника из РФ. Сегодня на госуслугах пришло постановление об отказе наложения запрета на выезд. Отказ пристав мотивирует тем, что с ноября 2025 года должник стал оплачивать алименты и долг по ним ежемесячно, однако на сегодняшний день имеет задолженность в размере 700.000 рублей. Законно ли вынесено данное постановление об отказе в наложении запрета на выезд должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ выглядит спорным и, вероятнее всего, необоснованным при таком долге.

По ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе (а не обязан) вынести постановление о временном ограничении на выезд должника, если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 руб. При долге 700 000 руб. формальное основание есть с большим запасом.

Однако это право пристава, а не автоматическая обязанность — он оценивает обстоятельства (частичное погашение, уважительные причины и т.д.). Само по себе то, что должник с ноября 2025 года платит алименты частично, не является безусловным законным основанием для отказа, если сумма долга остаётся значительной (700 000 руб.) и погашается крайне медленно, а тем более если ранее должник уже привлекался к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ по этому же производству — это говорит о злостном характере уклонения.

Что можно сделать взыскателю:

Обжаловать постановление об отказе вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу, руководителю отдела ФССП) в порядке подчинённости — срок 10 дней с момента получения постановления (ст. 122, 123 ФЗ №229-ФЗ).

Параллельно или вместо этого — обжаловать постановление в суд (ст. 441 ГПК РФ, гл. 22 КАС РФ), также в течение 10 дней с момента, когда взыскателю стало известно о вынесении постановления. В жалобе стоит указать: долг 700 000 руб. существенно превышает порог в 10 000 руб.; должник ранее уже привлекался к КоАП и УК РФ по этому же производству, что подтверждает злостность неисполнения; частичная оплата с ноября 2025 года не свидетельствует о полном/добросовестном погашении долга и не устраняет оснований для ограничения выезда.

Приложить к жалобе копии постановлений по делам об АП и УК РФ, справку о размере задолженности, справку о том, что оплаты носят несистемный/несоразмерный характер.

Это если говорить в общих чертах. Для оценки шансов по исходу данного дела вы можете обратиться ко мне на условиях личных консультации в чат.

17.07.2026, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказ пристава, скорее всего, незаконен. Необходимо обжаловать его, ссылаясь на наличие непогашенного долга и предшествующее уклонение.

17.07.2026, 14:23

Здравствуйте.

Отказ незаконен, так как задолженность не погашена в полном объеме.

Отказ пристава обжалуйте в порядке подчинённости либо в судебном порядке.

17.07.2026, 14:25

Нет, не должны были это делать приставы.

17.07.2026, 14:26

Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), пристав обязан наложить запрет на выезд должника из РФ, если:

· Сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей.

· Должник не исполняет требования исполнительного документа без уважительных причин.

У вас задолженность — 700 000 рублей, и она образовалась из-за длительного неисполнения. То, что с ноября 2025 года он начал что-то платить, не отменяет факта огромного долга. Закон не содержит оговорки «если должник начал платить, то запрет не налагается». Пристав обязан был вынести постановление о запрете.

17.07.2026, 14:35

1.Обжалуйте постановление старшему судебному приставу.

2. Жалоба в прокуратуру.

Если старший пристав не отреагирует, подайте жалобу в прокуратуру района. Прокуратура проверит бездействие пристава и вынесет представление.

3. Суд.В течение 10 дней можно подать административный иск в районный суд

17.07.2026, 14:36

Снятие запрета на выезд должника, тем более по алиментам, тем более с таким размером задолженности, незаконен. Вы вправе его обжаловать либо в вышестоящий орган путем подачи жалобы либо в суд путем подачи административного иска, если еще не прошел 10-дневный срок, когда Вы об этом узнали.

17.07.2026, 15:00

Татьяна, понятно ваше возмущение но то, что приставы вынесли отказ и с госуслуг пришло постановление об отказе наложения запрета на выезд, это в рамках закона Отказ пристав мотивирует тем, что с ноября 2025 года должник стал оплачивать алименты и долг по ним ежемесячно, не смотря задолженность 700 000 руб. Объясню почему... Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Ч.3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Из этого следует, что только суд может наложить временный запрет на выезд должника из РФ. Поэтому обращайтесь в суд, а пристав исполнит, это его работа.

Удачи вам.

17.07.2026, 15:20

Правовой анализ: Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», временное ограничение на выезд должника из РФ может быть установлено при неисполнении требований исполнительного документа. Для алиментов порог задолженности не установлен – запрет возможен при любой сумме долга. Факт частичной уплаты не является основанием для автоматического отказа, если долг полностью не погашен. Более того, систематическое уклонение от уплаты алиментов, подтвержденное привлечением к ответственности, свидетельствует о злостном неисполнении.

17.07.2026, 21:16