Последствия развода после удочерения - могут ли забрать ребёнка?
Не могут.
СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Нет, не могут.
С уважением.
Нет!
Если не будет угрозы здоровью и жизни ребенка.
Сам развод не является условием для отобрания ребенка.
Добрый день!
Только в случае наличия оснований для лишения родительских прав.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
При усыновлении ребенок юридически приравнивается к родному. Развод не отменяет ваших родительских прав и обязанностей: вы будете обязаны платить алименты, а ребенок сохранит право на наследство. Органы опеки не могут забрать ребенка произвольно, но вмешиваются при угрозе его жизни, здоровью или выявлении неисполнения родительских обязанностей.
Не для этого основания
Важно понимать, что удочерение приравнивает вас к кровным родителям: вы имеете все права и обязанности. Развод сам по себе не влияет на ваше родительское положение. Ребёнок остаётся с одним из родителей (обычно с матерью, если иное не установлено судом).