Как получить алименты после длительного развода и удочерения ребенка
Я в разводе 10 лет. Сразу после развода бывший муж оформил у натриуса согласие на удочерение нашей дочери. На тот момент дочери было 1,5 года. На алименты я не подавала, растила своими силами. Но в настоящий момент не работаю по причине постоянного ухода за больной мамой (она инвалид 1 группы). Могу - ли я подать на алименты с момента развода? Я замуж снова не выходила и дочь никто не удочерял. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Уважаемая Оксана! Согласно ст.107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов(у Вас не было заключено такого соглашения). Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Раз раньше Вы не подавали заявления о взыскании алиментов, то их взыщут до совершеннолетия ребёнка со дня подачи Вами заявления в суд.
Уважаемая Оксана! Вы можете подать в суд с заявление о взыскании алиментов в любое время до наступления совершеннолетнего возраста ребенка. Однако их начисление будет производиться с момента Вашего обращения в суд. Удачи Вам!