Как взыскать ущерб за повреждение автомобиля несовершеннолетним?
Полиция обязана в ходе проверочных мероприятий установить обстоятельства и виновных. Если это малолетние дети - тогда отвечать будут их родители в пределах стоимости причинённого ущерба. Но без документального подтверждения от сотрудников, включая отказное постановление - никуда дальше не двинуться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Ответчиками выступают родители детей.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Что значит не может.
Ответственность за детей полностью несут их родители.
С уважением.
Обращайтесь в полицию. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними несут родители. Можете с них взыскать вред.
иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основании ст 15 и 1064 ГК РФ к родителям детей
Здравствуйте.
Нужно зафиксировать ущерб фото‑ и видеосъёмкой, подать в полицию заявление о повреждении имущества, попросить проверить записи с камер и опросить свидетелей; полиция обязана реагировать даже при возможной причастности несовершеннолетних — с соблюдением особых процедур; при бездействии полиции следует жаловаться начальнику отдела или в прокуратуру; параллельно можно оценить ущерб и при установлении виновных взыскать его с их законных представителей, а при наличии полиса каско — обратиться в страховую компанию.
С уважением.
Вы ущерб с родителей детей можете взыскать.
Но сперва надо доказать их вину.
Полиция должна установить все обстоятельства.
В случае проникновения в ваш автомобиль и его повреждения необходимо немедленно обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Возраст нарушителя (ребёнок) влияет на ответственность, но не отменяет право на возмещение ущерба. Действуйте строго по закону, фиксируйте ущерб и собирайте доказательства.
Возраст лица — по ст. 20 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет (по ряду составов — с 14 лет, включая кражу и умышленное уничтожение имущества). До этого возраста ответственность несут родители (законные представители) по ст. 1073, 1074 ГК РФ.
Действия полиции в отношении детей — полиция обязана принять заявление, зафиксировать факт правонарушения, установить личность нарушителя и передать информацию в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) (ст. 12 ФЗ «О полиции», ст. 42 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).
Возмещение ущерба — собственник вправе требовать компенсацию с родителей/опекунов (ст. 1064, 1073, 1074 ГК РФ).
Если нарушителю менее 14 лет: Уголовная ответственность не наступает, но родители обязаны возместить ущерб.
Если 14–16 лет: Возможна уголовная ответственность, но родители также несут гражданскую ответственность.
Если 16 лет и старше: Сам нарушитель несёт уголовную и гражданскую ответственность.
Полиция не отказывает в приёме заявления, но не может задерживать малолетних — передаёт дело в КДН.
Если ущерб значительный — возбуждается уголовное дело; если нет — административное.
напишите заявление о совершённом преступлении/правонарушении.
Снимите фото/видео повреждений, сохраните чеки на ремонт.
Получите талон-уведомление о приёме заявления.
Уточните, установлена ли личность нарушителя. Если это ребёнок, полиция обязана передать материалы в КДН.
Параллельно подайте гражданский иск к родителям о возмещении ущерба (ст. 1064, 1073, 1074 ГК РФ).
Следите за ходом проверки — получите постановление об отказе/возбуждении дела.
Если ущерб не возмещён добровольно — обращайтесь в суд с иском к родителям/опекунам.
Иск к родителям подавайте
Здравствуйте. С родителей. Перспектива имеется.
Вам необходимо зафиксировать ущерб через полицию и взыскать деньги с родителей детей. Тот факт, что правонарушители несовершеннолетние, не освобождает их родителей или законных представителей от обязанности полностью возместить материальный ущерб (ст. 1073 и ст. 1074 ГК РФ). Полиция обязана принять заявление, провести проверку и установить личности детей.
Даже если несовершеннолетний не может быть привлечен к уголовной ответственности (поскольку УК РФ предусматривает ответственность с 16 лет, а за некоторые преступления с 14 лет, но вандализм или повреждение имущества могут подпадать под ст. 167 УК РФ, которая применяется с 16 лет), заявление всё равно необходимо. Полиция может провести проверку, составить протокол и передать материалы в комиссию по делам несовершеннолетних. Кроме того, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть использовано как доказательство в гражданском процессе.