Сохраняется ли право на первую отсрочку по учебе в колледже после 18 лет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу права на отсрочку от призыва по учебе. Ситуация следующая: ​Мне исполнилось 18 лет только вчера (16 июля 2026 года). До этого момента я учился в колледже и уже успешно окончил его, получив диплом о среднем профессиональном образовании (СПО). Важный нюанс: весь период обучения и момент выпуска прошли до достижения мною совершеннолетия (мне было 17 лет). ​Соответственно, призывная комиссия в отношении меня никаких решений о предоставлении отсрочки ранее не принимала и принимать не могла, так как я не являлся совершеннолетним призывником. В военкомате до 18 лет я проходил только первоначальную постановку на учет и медкомиссию. ​Сейчас я планирую снова поступать в этот же колледж на другую специальность на очную форму обучения (на базе первого диплома). ​Вопрос: Сохранилось ли за мной право на мою первую официальную отсрочку от армии по учебе в колледже согласно ст. 24 ФЗ №53? Обязан ли будет военкомат предоставить мне отсрочку на период нового обучения, учитывая, что ранее я это право юридически не реализовывал?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: диплом о среднем профессиональном образовании, который вы получили, оформлен именно как диплом об окончании программы СПО, а не просто справка или свидетельство о неполном обучении?

Предварительно можно сказать, что право на отсрочку по программе среднего профессионального образования, скорее всего, уже считается использованным, поскольку закон связывает однократность отсрочки с уровнем образования, а не с фактом принятия решения призывной комиссией.

Отсрочка привязана к уровню образования. Закон предоставляет отсрочку по программам среднего профессионального образования на период их освоения, но не более одного раза для этого уровня образования, и такая формулировка означает, что имеет значение сам факт обучения и получения диплома СПО, а не то, успела ли призывная комиссия формально зафиксировать это решением, поскольку до достижения 18 лет вы призывником не являлись и вопрос об отсрочке для вас объективно не мог возникнуть.

В силу подпункта а пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования по этим программам, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. При обучении по указанным образовательным программам отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Исключения касаются перевода, а не второго диплома. Закон сохраняет право на отсрочку при академическом отпуске, переходе на другую программу того же уровня в той же организации без увеличения общего срока обучения либо при переводе в другую организацию на программу того же уровня, но ваша ситуация иная — вы полностью завершили первую программу СПО с получением диплома, а затем самостоятельно поступаете на вторую, новую программу СПО, что формально не относится к перечисленным исключениям.

В силу абзаца одиннадцатого подпункта а пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня образования, имеющую государственную аккредитацию, переведенным в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы того же уровня образования, имеющей государственную аккредитацию, а также восстановившимся в той же образовательной организации, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается.

Практика военкоматов складывается против вас. Позиция большинства военных комиссариатов и судов состоит в том, что однократность отсрочки по уровню СПО не зависит от возраста, в котором гражданин обучался, и от того, была ли отсрочка формально оформлена решением комиссии, поскольку сам закон говорит об однократности предоставления права в принципе, а не об однократности использования уже оформленного решения. Это означает, что при поступлении на вторую программу СПО вам, скорее всего, откажут именно со ссылкой на то, что право на отсрочку по этому уровню образования вы уже реализовали фактом получения первого диплома.

В силу пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Стоит запросить письменную позицию военкомата. Учитывая нестандартность вашей ситуации, целесообразно направить в военный комиссариат письменное заявление с просьбой дать официальный письменный ответ о наличии либо отсутствии у вас права на отсрочку, поскольку письменный отказ можно будет обжаловать в призывную комиссию субъекта или в суд, тогда как устные разъяснения сотрудников военкомата юридической силы не имеют.

В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов, на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: планируете ли вы поступать на вторую программу СПО в той же самой образовательной организации, где учились ранее, поскольку от этого зависит, можно ли попытаться выстроить аргумент через понятие перехода на другую программу того же уровня.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Формально конечно же, вы должны получить отстрочку.

Так как не воспользовались ей.

Да, у Вас сохраняется право на первую официальную отсрочку от армии по учёбе в колледже, несмотря на то, что Вы её не реализовали ранее.

Согласно пункту «а» части 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Возраст призывника на момент предоставления отсрочки не имеет значения, если обучение проходит по очной форме и в аккредитованном учебном заведении.

Так как Вы успешно окончили колледж и сейчас планируете продолжить обучение на очной форме в том же учебном заведении, Вы имеете право на повторную отсрочку.

Военкомат обязан предоставить Вам отсрочку на период нового обучения, так как вы юридически не реализовали своё право на первую отсрочку в момент первоначальной учёбы до достижения 18 лет.

Да, за вами полностью сохранилось право на вашу первую официальную отсрочку от призыва по учебе.Поскольку на момент обучения и выпуска из колледжа вы были несовершеннолетним, призывная комиссия физически и юридически не могла вынести решение о предоставлении вам отсрочки. Согласно ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку реализуется гражданином только после достижения 18 лет путем официального решения призывной комиссии. Так как вы ранее это право не использовали, вы можете воспользоваться им сейчас. Призывная комиссия будет обязана предоставить вам отсрочку, если вы поступите на очную форму обучения по программе с государственной аккредитацией.

В вашей ситуации: вы окончили колледж до достижения 18 лет. Формально вы не реализовали право на отсрочку, так как отсрочка предоставляется только призывникам (с 18 лет). Однако закон не предусматривает «накопления» права на отсрочку для повторного обучения на том же уровне образования. После получения диплома о среднем профессиональном образовании вы уже использовали возможность обучения по программам СПО.