Повестка как заинтересованному лицу из-за долга по кредиту - что делать?
Добрый вечер! Да, вполне может. Если банк продал долг другой организации (например, коллекторскому агентству), новый кредитор обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. В этом случае вас могут вызвать в суд в качестве заинтересованного лица. Само заседание не означает, что с вас взыскивают новый долг, — суд лишь решает вопрос о замене взыскателя. Рекомендуется явиться в суд или ознакомиться с материалами дела, чтобы понять, по какому именно обязательству рассматривается вопрос.
Правовые основания:
Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 44
Гражданский кодекс РФ ст. 382, ст. 384
Очень может быть. Или, вы где-то выступали поручителем, увы.
С уважением.
Да, может быть и так.
Да, это абсолютно точно связано с кредитом. Процессуальное правопреемство означает, что банк продал ваш долг коллекторам или другому банку, и теперь новый кредитор обратился в суд, чтобы официально стать взыскателем вместо прежнего.На суде заявите о применении исковой давности, долг безнадежен к взысканию, если ему более 3 лет.
Да, видимо кредит уступлен третьему лицу.
Явиться в суд и заявить ( письменно) о пропуске СИД. Если не явитесь и не заявите, суд взыщет с вас долг, возбудят исполнительное производство, арестуют счета.
Да, повестка о явке в качестве заинтересованного лица в процессуальном правопреемстве может быть связана с вашим долгом по кредиту.
Если Вы не платили по кредиту более 3,5 лет, банк мог:
подать иск о взыскании задолженности;
получить судебное решение;
возбудить исполнительное производство через судебных приставов;
инициировать процессуальное правопреемство в случае, если должник (например, Вы) умер или произошла смена ответчика по другим основаниям.
В случае смерти гражданина или реорганизации юридического лица, суд может произвести замену стороны правопреемником (ст. 44 ГПК РФ).
Сроке исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда банк узнал о нарушении обязательств по кредиту. Даже если с момента последней просрочки прошло более 3 лет, банк всё равно может обратиться в суд, если срок исковой давности не истёк (ст. 196, 200 ГК РФ).
Да, это прямо связано с вашим долгом по кредиту. Скорее всего, ваш банк продал долг коллекторскому агентству или другой финансовой организации (по договору цессии), и теперь новый кредитор обратился в суд, чтобы официально стать взыскателем вместо прежнего банка.
Это замена стороны в судебном процессе (взыскателя) на нового кредитора. Если банк продал долг, новый кредитор вступает в дело. Суд рассматривает вопрос замены, и вас привлекают для дачи объяснений.