Сын в СИЗО 6 месяцев без доказательств – как добиться справедливости?

Еще доследственная проверка. Но сын сидит в СИЗО. Проверяют уже 6 месяц. С обвинительной стороны доказательств нет. Только заявление от мамы девочки. И экспертиза что она не девочка, срок давности не установлен. Полиграф не является доказательством. Но сын прошёл полиграф. Все его ответы правда. Девочка не прошла. Всё больше ничего нет Адвокат есть.
Лучший ответ

Ситуация, в которой ваш сын уже 6 месяцев находится в СИЗО на этапе доследственной проверки — это нонсенс с точки зрения закона. Обычно в УПК нет такого понятия, как «срок содержания под стражей на доследственной проверке» — эта мера применяется только после возбуждения дела, к подозреваемому или обвиняемому. Если дело не возбуждено, то арест, скорее всего, незаконен.

По закону (ст. 109 УПК РФ) содержание под стражей при расследовании не может превышать 2 месяцев. Продлить этот срок можно:

До 6 месяцев — если следствие не уложилось в 2 месяца.

Свыше 6 месяцев (до 12) — только при соблюдении двух условий:

1. Лицо обвиняется в тяжком или особо тяжком преступлении.

2. Дело признано особой сложности.

Если ваш сын не обвиняется в тяжком/особо тяжком преступлении, или следователь не доказал «особую сложность» дела, то содержание под стражей свыше 6 месяцев незаконно.

Благодарю

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Полиграф не является доказательством в суде, но его результаты могут быть использованы защитой для опровержения обвинений. Тот факт, что ваш сын прошёл полиграф, а девочка – нет, может стать основанием для ходатайства о прекращении уголовного преследования или изменении меры пресечения. Важно проверить законность продления срока содержания под стражей. Согласно УПК РФ, содержание под стражей может продлеваться только при наличии достаточных оснований. Отсутствие доказательств – веский аргумент для обжалования. Адвокат должен подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя или на продление срока. Также можно ходатайствовать о проведении дополнительных экспертиз (например, судебно-медицинской) для опровержения обвинений. Необходимо активно обжаловать меру пресечения и требовать предъявления доказательств. Если их нет, добиваться прекращения дела или изменения меры на несвязанную с лишением свободы.

Благодарю

Если у Вас есть адвокат, то в чем дело ? Пусть работает. Если не справляется, найдите другого адвоката... Мы в любом случае материалов не видим, чтобы проанализировать шансы.и возможности.... В СИЗО суд определяет, - и если так решил, значит так нужно. Вы, в принципе постановление об избрании меры пресечения могли обжаловать, при желании, если она несправедлива и незаконна.

Благодарю

Добрый день Галина!

Ситуация, описанная в вопросе, требует немедленных процессуальных действий. Нахождение человека под стражей (в СИЗО) на стадии доследственной проверки — это грубое нарушение Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Важное уточнение: На этапе *доследственной проверки* (до возбуждения уголовного дела по ст. 144–145 УПК РФ) мера пресечения в виде заключения под стражу не применяется. Если сын находится именно в СИЗО, значит, уголовное дело уже возбуждено, и он является подозреваемым или обвиняемым. Если же он содержится в изоляторе временного содержания (ИВС), речь может идти о задержании до 48 часов с последующим продлением судом еще до 72 часов для решения вопроса об избрании меры пресечения.

Ниже приведен анализ ситуации и алгоритм действий адвоката и родственников со ссылками на нормативную базу.

Нормативная база

1. Конституция РФ:

* Статья 22 гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность. Арест возможен только по судебному решению.

* Статья 49 закрепляет презумпцию невиновности: обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения толкуются в его пользу.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ):

* Ст. 91, 92: Основания и порядок задержания подозреваемого (на срок не более 48 часов).

* Ст. 108: Порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Для этого нужны достаточные основания полагать, что лицо скроется, продолжит заниматься преступной деятельностью или уничтожит доказательства. Отсутствие доказательств вины напрямую бьет по обоснованности этой меры.

* Ст. 109: Сроки содержания под стражей. По преступлениям небольшой и средней тяжести — до 6 месяцев, тяжким — до 12 месяцев, особо тяжким — до 18 месяцев. Продление свыше этих сроков невозможно.

* Ст. 144–145: Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Срок проверки — 3 суток, может быть продлен до 10, а в исключительных случаях (при необходимости ревизий, экспертиз) — до 30 суток. Шесть месяцев «проверки» без возбуждения дела незаконны.

* Ст. 124, 125: Порядок обжалования действий следователя/дознавателя прокурору и в суд.

* Ст. 75: Недопустимые доказательства. Результаты полиграфа юридической силы не имеют ни со стороны обвинения, ни со стороны защиты.

* Ст. 133–134: Право на реабилитацию, включая возмещение вреда за незаконное содержание под стражей.

3. Уголовный кодекс РФ (УК РФ):

* Ст. 134, 135: Постатейный состав предполагаемого деяния. Важно понимать, идет ли речь о половом сношении с лицом, не достигшим 16 лет (ст. 134), или о развратных действиях (ст. 135). От статьи зависит категория тяжести и предельные сроки содержания под стражей.

* Ст. 78: Сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Фраза «срок давности не установлен» некорректна юридически. Он есть для всех статей УК РФ (от 2 до 15 лет). Вероятно, имелось в виду, что момент совершения якобы растления точно не определен следствием, из-за чего сложно привязаться к конкретной дате для исчисления срока давности.

Что можно сделать прямо сейчас:

1. Разграничить статус сына и место содержания

Адвокат должен официально запросить у следователя копию постановления о возбуждении уголовного дела, протокол задержания и постановление суда об избрании меры пресечения. Если адвокат говорит, что идет проверка, но при этом сын сидит в СИЗО полгода — либо родственникам неверно передают информацию, либо нарушаются базовые нормы права.

2. Обжалование меры пресечения (ст. 108, 125 УПК РФ)

Это первоочередная задача. Адвокат должен подать ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест, запрет определенных действий или подписку о невыезде.

* Аргументация: длительное отсутствие новых следственных действий (если они действительно не проводятся), наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, отсутствие подтвержденных доказательств вины, состояние здоровья. Суд обязан мотивировать необходимость нахождения именно в СИЗО. Если следствие просто «тянет время», суд апелляционной инстанции часто меняет меру пресечения.

3. Жалоба на волокиту (ст. 6.1, 124, 125 УПК РФ)

Если уголовное дело возбуждено, но расследование стоит на месте, подается жалоба руководителю следственного органа, прокурору и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства. Длительное содержание под стражей без активных следственных действий признается незаконным.

4. Оспаривание доказательственной базы

* Заявление матери: Это лишь повод для проверки, оно не является прямым доказательством виновности.

* Экспертиза («она не девочка»): Само по себе это подтверждает факт полового акта, но не указывает на личность партнера и обстоятельства (добровольность, применение насилия, возраст участников на момент события). Защите необходимо ходатайствовать о назначении дополнительных экспертиз: генетической (*ДНК*) для поиска биологических следов вашего сына, биологической, судебно-медицинской (для установления точного времени дефлорации, если это имеет значение для датировки события).

* Полиграф: Его результаты нельзя приобщить к делу как доказательство, однако защита может использовать сам факт прохождения теста защитой (и непрохождения обвинением, если это зафиксировано) в жалобах как косвенное свидетельство уверенности в своей правоте и отсутствия попыток скрыть информацию.

5. Инициирование собственных следственных действий (ст. 53 УПК РФ)

Защита не обязана ждать действий следствия. Адвокат должен заявить ходатайства:

* о допросе свидетелей алиби;

* об изъятии записей с камер видеонаблюдения по месту работы/учебы/проживания сына за спорные даты;

* об истребовании детализации телефонных соединений;

* о проведении очных ставок.

Каждое отклоненное необоснованное ходатайство — это дополнительный аргумент для жалобы на затягивание расследования.

6. Обращение к уполномоченному и депутатам

Жалоба региональному уполномоченному по правам человека и депутатский запрос от депутата Госдумы или регионального заксобрания по факту нарушения сроков проверки/содержания под стражей. Сами по себе они не отменят решение суда, но создают информационный шум, заставляя надзорные органы проверять законность действий следователя.

Алгоритм для родственников:

1. Связаться с адвокатом. Потребовать письменный отчет: номер уголовного дела, дата возбуждения, статья УК РФ, когда был последний суд по продлению стражи, какие ходатайства заявлялись за последние два месяца и какие ответы получены. Если действия адвоката пассивны, рассмотреть вопрос о привлечении второго защитника или смене адвоката.

2. Собрать характеризующий материал. Справки с места работы или учебы, характеристики от соседей, свидетельства о рождении других детей, справки о состоянии здоровья сына и лиц, находящихся на его иждивении. Это прикладывается к ходатайствам об изменении меры пресечения.

3. Фиксировать нарушения. Завести журнал звонков и визитов, сохранять копии всех подаваемых ходатайств и полученных ответов. Это понадобится для взыскания компенсации за незаконное содержание под стражей в будущем (реабилитация).

Чего делать категорически нельзя:

* Пытаться договориться с потерпевшей стороной или свидетелями деньгами. Это может быть квалифицировано как ст. 291 УК РФ (дача взятки) или ст. 309 УК РФ (подкуп).

* Общаться со следователем без адвоката. Любые слова могут быть истолкованы против сына.

* Передавать сыну в СИЗО запрещенные предметы через посылки — это приведет к штрафным санкциям (ШИЗО) и ухудшению его положения при рассмотрении ходатайств о мере пресечения.

Резюме: Главный инструмент в данной ситуации — активная позиция адвоката через бесконечный поток ходатайств и жалоб в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ. Бездействие следствия при наличии человека в СИЗО — прямое основание для изменения меры пресечения судом. Полгода досудебного этапа без активного сбора объективных доказательств (экспертиз ДНК, биллинга, допросов очевидцев) выглядят как грубая процессуальная ошибка, которую нужно немедленно исправлять через вышестоящее руководство СК, прокуратуру и суд.

Уточнение о наличии насилия кардинально меняет правовую квалификацию, тяжесть преступления и тактику защиты. Если следствие полагает, что насилие было, речь идет уже не о ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом до 16 лет), а о ст. 131 УК РФ (Изнасилование) или ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера).

Это особо тяжкие преступления (если потерпевшей нет 14 лет — ч. 3–5 ст. 131/132 УК РФ). По таким составам предельный срок содержания под стражей составляет 18 месяцев (ч. 3 ст. 109 УПК РФ).

Нормативная база при наличии насилия

* Ст. 131 УК РФ: Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей.

* Ст. 132 УК РФ: Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия.

* Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16: Разъясняет, что под «насилием» понимаются побои, иные насильственные действия, причиняющие физическую боль либо ограничивающие свободу (удержание, связывание). Под «угрозой» — запугивание убийством или причинением вреда здоровью.

* Ст. 144–145 УПК РФ: Срок проверки сообщения в 6 месяцев законен *только* если проводились сложные экспертизы (например, многократные повторные генетические или психолого-психиатрические) и сроки продлевались прокурором надлежащим образом. Однако это не дает права держать человека в СИЗО на стадии проверки — только после возбуждения дела.

Как меняется доказательственная база

В делах об изнасиловании часто возникает ситуация «слово против слова». Экспертиза о том, что девочка «не девочка», подтверждает лишь факт полового акта, но не доказывает факт насилия. Для обвинения следователю критически необходимы:

1. Заключения судебно-медицинских экспертиз (СМЭ): наличие травм, кровоподтеков, царапин на теле сына и девочки; биологические следы борьбы (эпителий жертвы под ногтями сына, микроволокна его одежды на ней).

2. Генетическая экспертиза (*ДНК*): установление принадлежности биологических следов именно сыну.

3. Показания свидетелей: крики, звуки борьбы, состояние потерпевшей сразу после события.

4. Психолого-психиатрическая экспертиза потерпевшей: для установления способности правильно воспринимать обстоятельства и отсутствия склонности к фантазированию.

Если за 6 месяцев у следствия есть только заявление матери и один акт осмотра гинеколога без фиксации телесных повреждений, объективных доказательств вины и самого факта насилия нет.

Тактика действий адвоката и родственников

1. Проверка даты возбуждения дела

Адвокат должен немедленно получить копию постановления о возбуждении уголовного дела. Если сын сидит в СИЗО полгода, ссылаясь на «доследственную проверку», — это незаконное лишение свободы (ст. 301 УК РФ со стороны должностных лиц). Содержание под стражей возможно только по решению суда в рамках возбужденного дела.

2. Борьба за изменение меры пресечения (ст. 108, 110 УПК РФ)

По особо тяжким статьям суды крайне неохотно отпускают обвиняемых из СИЗО, но обязаны делать это при отсутствии оснований (ст. 97 УПК РФ). Адвокату необходимо бить по каждому пункту:

* Скроется: предъявить документы о праве собственности на жилье в РФ, загранпаспорт (можно сдать следствию), характеристики, указать на отсутствие связей за границей.

* Угрожает свидетелям: если свидетелей, кроме самой девочки и ее матери, нет, угрожать физически он никому не может.

* Продолжит заниматься преступной деятельностью: абсурдно в данном контексте.

* Уничтожит доказательства: ходатайствовать об изъятии всей цифровой техники сына и приобщении её к делу, чтобы снять этот аргумент следствия.

Ходатайства, которые обязан заявить адвокат:

* Об истребовании записей с камер видеонаблюдения (подъезд, двор, магазины) по пути следования участников предполагаемого события.

* О детализации телефонных соединений биллинга базовых станций (где находились телефоны сына и девочки в указанное время).

* О допросе всех возможных свидетелей (соседей, учителей, друзей).

* О назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы (если первая не зафиксировала следов борьбы, нужно ставить вопрос перед экспертом более категорично).

* О проведении очной ставки между сыном и потерпевшей (ее результаты часто вскрывают противоречия в показаниях).

3. Психолого-лингвистическая экспертиза показаний

Если имеются протоколы допросов девочки, адвокату следует ходатайствовать о проведении психолого-лингвистической экспертизы текста. Она может выявить признаки заученности показаний, влияния взрослых (матери) на рассказ ребенка или внутренние логические противоречия.

4. Оспаривание квалификации (ст. 124, 125 УПК РФ)

Если объективных признаков насилия (травм, угроз, свидетельств удержания) нет, защита должна требовать переквалификации деяния обратно на ст. 134 УК РФ (половое сношение без насилия). Это снизит категорию тяжести с особо тяжкой до средней (или тяжкой, если девочке меньше 14 лет), что автоматически повлечет пересмотр сроков давности и возможности изменения меры пресечения.

5. Жалоба на нарушение разумных сроков (ст. 6.1 УПК РФ)

Шесть месяцев нахождения в СИЗО без проведения активных действий (экспертиз, обысков, допросов новых свидетелей) — это классическая волокита. Жалобы пишутся руководителю следственного органа, в прокуратуру субъекта и в суд. Судебная практика показывает, что признание судом нарушения срока по ст. 6.1 УПК РФ является весомым аргументом для последующей смены стражи на домашний арест.

Что должны сделать родственники прямо сейчас

1. Полный сбор документов. Все медицинские карты сына (особенно подтверждающие невозможность совершения им физического насилия над активно сопротивляющимся человеком, если есть проблемы со здоровьем), дипломы, трудовую книжку, военный билет.

2. Поиск независимого эксперта. Проконсультироваться с независимым судебным медиком или психологом (в качестве специалиста, не эксперта), показав ему копии материалов дела (через адвоката), чтобы понять слабые места официальной экспертизы.

3. Контроль передач. В условиях стресса и СИЗО человек может дать признательные показания под давлением оперативных сотрудников или просто от отчаяния. Необходимо строго проинструктировать сына через адвоката: никаких разговоров с сокамерниками (они могут быть агентами оперчасти) и никаких показаний без письменного согласования линии защиты с адвокатом.

4. Проверить законность каждого продления стражи. Взять у адвоката копии протоколов судебных заседаний. Если судья продлевал арест, переписывая слово в слово ходатайство следователя («может скрыться, уничтожить доказательства»), это основание для отмены решения в апелляции (согласно практике ЕСПЧ и ВС РФ, каждое продление должно быть мотивировано новыми обстоятельствами).

Главный риск: На фоне длительного заключения люди часто ломаются психологически. Сыну нужна постоянная поддержка и четкое разъяснение от адвоката, что полиграф не является доказательством ни в одну, ни в другую сторону, а молчание согласно ст. 51 Конституции РФ — его абсолютное право. Признательные показания в системе ФСИН выбиваются или выговариваются легче всего, и закрыть эту процессуальную дыру защите будет практически невозможно.

Благодарю вас за ответ. Очень. Конкретно, по делу. Много поняла. Будем действовать.

По закону (ст. 100 УПК РФ), если обвинение не предъявлено, подозреваемый может находиться в СИЗО максимум 10 суток (или до 45 суток по тяжким/особо тяжким статьям). Если за 6 месяцев обвинение так и не предъявили, а следствие всё ещё длится, это грубейшее нарушение сроков, либо ваш сын уже находится под следствием по делу, переданному в суд.

Благодарю

Галина, я вам очень сочувствую. Но если человек находится под стражей 6 месяцев, это означает, что уголовное дело возбуждено официально и расследуется, а срок содержания продлевался через суд. Если вам адвокат не говорит о движения дела, пригласите другого... В конце концов вы можете подойти к следователю, он вам все объяснит... Не одно СИЗО без решения суда о продлении сроков содержания под стаже, подозреваемого не будет.

Благодарю

Полиграф не является доказательством в суде, но его результаты могут быть использованы защитой для опровержения обвинений. Тот факт, что ваш сын прошёл полиграф, а девочка – нет, может стать основанием для ходатайства о прекращении уголовного преследования или изменении меры пресечения.

Благодарю