Можно ли отказаться от ребенка, чтобы муж остался единственным родителем?
опубликован вчера, 20:56
Отказ матери от собственого родного ребенка законом не предусмотрен
И оформить такой отказ нигде и никак нельзя .
Мужа призвали на мобилизацию.или сам подписал контракт?
Призвали
Странные дела,мобилизация на словах была отменена)
Ваш финт не пройдет к сожалению,оспаривайте в суде.Мобилизации в данное время не предусмотрено.
Мобилизация уже почти четыре года как не проводится (приостановлена). Вы ничего не путаете?
Или его просто в армию призвали - на срочную службу?
А в вопросе Вы пишете: «Мужа призвали на мобилизацию», что, как оказывается, является недостоверным. Призвали, отслужит 1 год и вернётся, если сам не подпишет контракт на СВО с Министерством обороны РФ. Ребенок препятствием не является ни для призыва, ни для подписания контракта.
Простая «отказная» (заявление об отказе от ребёнка) не имеет юридической силы. Проблему нужно решать с другой стороны. Оспаривать действия военкомата.
Мобилизация отца не угрожает правам ребенка. Ребенок не будет изъят из семьи из-за того, что отец призван, если мать надлежаще исполняет обязанности. Если вы боитесь, что ребенка могут забрать органы опеки, это маловероятно — опека вмешивается только при угрозе жизни и здоровью ребенка.
Не фантазируйте. Мобилизация была 4 года назад. Если муж мобилизован, то его такими уловками не вернуть. Тем более, что законодательством РФ отказ от ребенка не предусмотрен.