Саратов, 17.07.2026, 20:56

Можно ли отказаться от ребенка, чтобы муж остался единственным родителем?

Вопрос №25021494 из г. Саратов
опубликован 17.07.2026, 20:56
Здравствуйте! Не знаю, как поступить. Мужа призвали на мобилизацию. У нас есть несовершеннолетний общий ребёнок. Если юридически я откажусь от ребёнка, останется ли он с одним родителем? Его не заберут? И если это так, то как это правильно оформить? Мы находимся в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ матери от собственого родного ребенка законом не предусмотрен

И оформить такой отказ нигде и никак нельзя .

17.07.2026, 21:27

Мужа призвали на мобилизацию.
или сам подписал контракт?

17.07.2026, 20:57

Призвали

17.07.2026, 21:01

Странные дела,мобилизация на словах была отменена)

Ваш финт не пройдет к сожалению,оспаривайте в суде.Мобилизации в данное время не предусмотрено.

17.07.2026, 21:06

Мобилизация уже почти четыре года как не проводится (приостановлена). Вы ничего не путаете?

Или его просто в армию призвали - на срочную службу?

17.07.2026, 21:06

А в вопросе Вы пишете: «Мужа призвали на мобилизацию», что, как оказывается, является недостоверным. Призвали, отслужит 1 год и вернётся, если сам не подпишет контракт на СВО с Министерством обороны РФ. Ребенок препятствием не является ни для призыва, ни для подписания контракта.

17.07.2026, 21:52

Простая «отказная» (заявление об отказе от ребёнка) не имеет юридической силы. Проблему нужно решать с другой стороны. Оспаривать действия военкомата.

17.07.2026, 21:30

Мобилизация отца не угрожает правам ребенка. Ребенок не будет изъят из семьи из-за того, что отец призван, если мать надлежаще исполняет обязанности. Если вы боитесь, что ребенка могут забрать органы опеки, это маловероятно — опека вмешивается только при угрозе жизни и здоровью ребенка.

17.07.2026, 21:44

Не фантазируйте. Мобилизация была 4 года назад. Если муж мобилизован, то его такими уловками не вернуть. Тем более, что законодательством РФ отказ от ребенка не предусмотрен.

17.07.2026, 21:48