Отказ в регистрации дома из-за нарушения минимального отступа от границы - законно ли это?
опубликован вчера, 21:10
Оформите права через суд (Иск о признании права собственности на реконструированный дом):Поскольку дом построен в 1937 году и имеет историческое преимущество (закон обратной силы не имеет), законность отступа старого дома можно распространить на обновленный.Потребуется проведение судебной строительно-технической экспертизы. Она должна доказать, что новые параметры дома не создают угрозы жизни и здоровью, а также соответствуют всем пожарным и санитарным нормам (несмотря на нарушение отступа).
В 1937 году "три метра отступа" законодательно оформлены не были (это норма новейшего времени).
А закон у нас обратной силы не имеет
.....
"Как поступить" - напишите юридически грамотное заявление с четким обоснованием.
Отказ является законным, если реконструкция привела к изменению параметров здания (новые стены, увеличение площади и т.д.) и не было получено разрешение на отклонение от предельных параметров. Согласно Градостроительному кодексу РФ (ст. 51), на реконструкцию требуется разрешение, а после – разрешение на ввод в эксплуатацию. При проверке соблюдения градостроительных норм, в том числе минимальных отступов (обычно 3 м, если иное не установлено местными нормативами), выявлено нарушение, что является основанием для отказа (п. 6 ст. 55 ГрК РФ).
Отказ нельзя оценить только по возрасту исходного дома. Для реконструкции орган проверяет уже результат работ и документы на реконструированный объект, поэтому прежнее расположение дома само по себе не всегда освобождает от соблюдения действующих требований.
При этом существенны два обстоятельства: изменила ли реконструкция габариты дома в сторону границы и какие именно правила землепользования, местные нормативы и пожарные требования действуют для вашего участка. Ссылка органа лишь на «менее трёх метров» без указания конкретной нормы и причин отказа недостаточна для проверки его законности.
Запросите письменное решение об отказе со всеми правовыми основаниями и приложениями. Отдельно получите градостроительные сведения по участку, выписку ЕГРН на оба участка и документы, подтверждающие существование старого дома до формирования соседней границы.
Если спор вызван тем, что граница соседнего участка проходит по пожарному проезду или разворотной площадке, может потребоваться проверка правильности межевания и статуса этой территории. Это отдельный вопрос от оформления реконструкции.
Дом после реконструкции увеличился в сторону границы или новые работы касались только внутренней части и ремонта существующего контура?