Правомерен ли ответ администрации без подписи и печати?

опубликован вчера, 21:22
Доброго времени. Написал обращение, как полагается через Госуслуги, в администрацию г. Твери, обращение было перенаправлено в администрацию Московского района. Получил ответ без подписи и печати, без указания исполнителя. Вправе ли администрация давать такой ответ? Единственная фраза: "администрация Московского района г. Твери рассмотрела ваше обращение". И ответ как и следовало ожидть - отписка. Больше ничего и никого.
Лучший ответ

Такой ответ неправомерен. Согласно ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ, любой ответ на обращение гражданина должен содержать мотивированный ответ по существу поставленных вопросов, а также подпись уполномоченного должностного лица (с указанием ФИО и должности).

вчера, 22:07

Конечно, нет. Как правило, ответы в электронном виде должны подписываться электронной подписью.

вчера, 21:24

В настоящее время это повсеместная практика. Лучше заявления направлять, как полагается, по почте заказным письмом. Тогда возникает надежда получить и ответ, как полагается, на бумажном носителе с подписью и печатью. Если Вы получили ответ через «Госуслуги», то можете обратиться, «как полагается через «Госуслуги» с заявлением о предоставлении Вам ответа на бумажном носителе с подписью и печатью.

вчера, 21:42

В Вашем случае администрация Московского района г. Твери обязана была дать мотивированный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Если ответ сводится к формальной отписке без анализа доводов, это также является нарушением. Вы вправе обжаловать такой ответ в вышестоящий орган – администрацию г. Твери (в порядке подчиненности) либо в прокуратуру. Также можно обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным.

вчера, 21:43

Самое существенное здесь не печать, а содержание ответа и возможность проверить, кем он направлен. Через Госуслуги ответ может быть электронным и не содержать рукописной подписи на экране, но он должен быть оформлен от имени уполномоченного органа и позволять проверить реквизиты документа.

Если в ответе только общая фраза и не разобраны ваши доводы, это основание требовать повторного рассмотрения. Орган обязан ответить по существу обращения, а не ограничиться подтверждением факта его рассмотрения.

Направьте через тот же личный кабинет дополнение: попросите сообщить исходящий номер, дату, должностное лицо, подписавшее ответ, и дать мотивированное разъяснение по каждому поставленному вопросу. Сохраните первоначальный ответ и подтверждение отправки.

Если повторно будет формальная отписка, её можно обжаловать руководителю администрации, в прокуратуру либо в суд — в зависимости от того, какие конкретно права или интересы затронуты.

Какие вопросы вы ставили в первоначальном обращении и есть ли в ответе хотя бы исходящий номер с датой?

вчера, 22:25

Юридические услуги в Тверь