Возможна ли проверка частной стоматологической клиники при моратории?
опубликован вчера, 21:41
Доброго времени суток! мораторий действует на контрольные органы, а суть моратория заключается в том, что если они хотят кого-либо проверить, то обращаются в прокуратуру субъекта для согласования проверки. Вместе с тем мораторий на проведение проверок у органов прокуратуры отсутствует. В Вашем случае советую обращаться в прокуратуру либо в Росздравнадзор (по субъекту).
Нет, это не так. Действительно, в России действует масштабный мораторий на большинство плановых проверок бизнеса, который продлен Постановлением Правительства № 336. Однако проверка частной стоматологической клиники вполне возможна, так как существует множество законных исключений.
Мораторий на отдельные виды контрольных мероприятий не означает, что частную стоматологию вообще нельзя проверить. Возможность проверки зависит от её основания, вида контроля и содержания жалобы.
Если речь о качестве лечения, угрозе жизни и здоровью, соблюдении лицензионных требований, обращении с медицинскими отходами или правах пациента, обращение может стать основанием для проверки или иных контрольных действий. Даже когда выездная проверка ограничена, обращение обязаны рассмотреть и дать мотивированный ответ.
В жалобе важно описать конкретные факты: дату приёма, название клиники, врача, что именно произошло, какие документы вы получили, какие последствия наступили. Общая жалоба без обстоятельств обычно приводит только к формальной проверке сведений.
Для вопросов о медицинской деятельности обращайтесь в территориальный орган Росздравнадзора; при угрозе здоровью, подделке документов или грубых нарушениях можно также направить заявление в прокуратуру. К жалобе приложите договор, чеки, медицинские документы, фотографии и переписку.
Ваша ситуация связана с качеством лечения, отказом в документах, навязыванием услуг или предполагаемой угрозой здоровью?
Таким образом, если у вас есть конкретные основания полагать, что стоматологическая клиника нарушает лицензионные требования или создает угрозу здоровью, вы можете инициировать внеплановую проверку через Росздравнадзор или прокуратуру.