Как вернуть предоплату из частной стоматологической клиники?
Клиника обязана вернуть предоплату в течение 10 дней с момента получения вашего требования, а её заявление о 14-дневном сроке является неправомерным.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Ваши отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП) и Гражданским кодексом РФ. Поскольку вы отказались от услуги до её фактического оказания, это считается отказом от исполнения договора (ст. 32 ЗоЗПП).
2. Срок возврата: Согласно п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП, при отказе от договора, заключённого дистанционно (или аналогично, как в вашем случае — после ознакомления с планом лечения и внесения предоплаты), продавец (исполнитель) обязан вернуть сумму предоплаты в течение 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Указание клиники на 14 дней противоречит закону.
3. Обоснование клиники: Утверждение о сдаче денег в инкассацию не является основанием для увеличения срока возврата. Клиника как юридическое лицо должна обеспечивать возврат средств независимо от внутренних процессов инкассации — это её организационная обязанность.
4. Порядок действий: Вы правильно оформили заявление на возврат. Рекомендуется получить копию заявления с отметкой о приёме или направить его заказным письмом с уведомлением для фиксации даты требования.
Резюме: Клиника нарушает установленный 10-дневный срок возврата предоплаты. Её действия неправомерны. Вам следует:
- Дождаться истечения 10 дней с даты подачи заявления.
- Если деньги не возвращены, направить письменную претензию с ссылкой на ст. 26.1 ЗоЗПП и требованием вернуть сумму в течение 3 дней.
- При отсутствии реакции — обращаться в Роспотребнадзор или суд для защиты прав.
Учитывая, что ситуация может осложниться, рекомендую обратиться к юристу для консультации по составлению претензии и дальнейшим шагам, особенно если клиника продолжит уклоняться от возврата.
Здравствуйте. Ожидайте, вам же понятно ответили.