Как вернуть незаконно списанные средства за довольствие пропавшего сына на СВО?

Вопрос №25021523 из г. Пенза
опубликован вчера, 21:54
Здравствуйте! У меня списал сбербанк и судебный пристав, денежное довольствие за без вести пропавшего сына на сво, почему-то перечисления пришли знаком как зарплата, а ниже указано, министерство обороны. Вопрос. Как мне добиться возврата незаконно списанных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас долги то списание законно. Это и есть заработная плата вашего пропавшего без вести сына. Списание не более 50%.

вчера, 22:07

Здравствуйте, но это мои долги, а не сына и денежное довольствие за без вести пропавшего военнослужащего, по закону нельзя списывать.

вчера, 23:18

Вы ошибаетесь.

вчера, 23:59

Сочувствую вашей ситуации. По закону денежное довольствие военнослужащих (в т.ч. участников СВО) относится к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание судебными приставами в полном объёме — есть защита от списания по ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если банк списал деньги как обычную зарплату, а не как целевую военную выплату, это могло произойти из-за неверного кода вида дохода в платёжке от Минобороны.

Что делать:

Подайте в Сбербанк заявление о неправомерном списании, приложив документы, подтверждающие статус выплаты (справка из воинской части/Минобороны о назначении и типе выплаты).

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне удержанных средств и об исключении данного дохода из числа доходов, на которые может быть обращено взыскание (укажите статью 101 ФЗ-229).

Запросите у отправителя (Минобороны/довольствующий орган) официальное письмо с указанием корректного кода вида дохода для будущих перечислений, чтобы банк не удерживал повторно.

Если пристав или банк отказывают — можно обжаловать действия пристава начальнику отдела ФССП, в прокуратуру или в суд.

Учитывая специфику (без вести пропавший статус, военная выплата), рекомендую также проконсультироваться очно с юристом по военным вопросам или в военной прокуратуре — там помогут оформить обращение правильно.

Если нужно, могу помочь составить черновик заявления приставу или в банк.

вчера, 21:58
Оценка автора вопроса:

Обратится с заявлением к судебному приставу

сегодня, 01:17

Обратиться к судебному приставу-исполнителю**, который ведет исполнительное производство. Подайте заявление о возврате незаконно списанных средств, приложив документы, подтверждающие, что списанные суммы являются денежным довольствием (например, выписку из банка с назначением платежа «денежное довольствие» или справку из военкомата). Укажите, что данный вид дохода защищен от взыскания.

сегодня, 01:19

Списание денежного довольствия военнослужащего (в том числе без вести пропавшего) судебными приставами является нарушением, так как эти средства имеют особый статус. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на выплаты военнослужащим и приравненным к ним лицам взыскание не может быть обращено. Тот факт, что в назначении платежа указано «зарплата» от Министерства обороны, лишь подтверждает природу этих средств — это государственное обеспечение, защищенное законом.

сегодня, 03:04

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034