Как вернуть незаконно списанные средства за довольствие пропавшего сына на СВО?
опубликован вчера, 21:54
Если у вас долги то списание законно. Это и есть заработная плата вашего пропавшего без вести сына. Списание не более 50%.
Здравствуйте, но это мои долги, а не сына и денежное довольствие за без вести пропавшего военнослужащего, по закону нельзя списывать.
Вы ошибаетесь.
Сочувствую вашей ситуации. По закону денежное довольствие военнослужащих (в т.ч. участников СВО) относится к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание судебными приставами в полном объёме — есть защита от списания по ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если банк списал деньги как обычную зарплату, а не как целевую военную выплату, это могло произойти из-за неверного кода вида дохода в платёжке от Минобороны.
Что делать:
Подайте в Сбербанк заявление о неправомерном списании, приложив документы, подтверждающие статус выплаты (справка из воинской части/Минобороны о назначении и типе выплаты).
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне удержанных средств и об исключении данного дохода из числа доходов, на которые может быть обращено взыскание (укажите статью 101 ФЗ-229).
Запросите у отправителя (Минобороны/довольствующий орган) официальное письмо с указанием корректного кода вида дохода для будущих перечислений, чтобы банк не удерживал повторно.
Если пристав или банк отказывают — можно обжаловать действия пристава начальнику отдела ФССП, в прокуратуру или в суд.
Учитывая специфику (без вести пропавший статус, военная выплата), рекомендую также проконсультироваться очно с юристом по военным вопросам или в военной прокуратуре — там помогут оформить обращение правильно.
Если нужно, могу помочь составить черновик заявления приставу или в банк.
Обратится с заявлением к судебному приставу
Обратиться к судебному приставу-исполнителю**, который ведет исполнительное производство. Подайте заявление о возврате незаконно списанных средств, приложив документы, подтверждающие, что списанные суммы являются денежным довольствием (например, выписку из банка с назначением платежа «денежное довольствие» или справку из военкомата). Укажите, что данный вид дохода защищен от взыскания.
Списание денежного довольствия военнослужащего (в том числе без вести пропавшего) судебными приставами является нарушением, так как эти средства имеют особый статус. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на выплаты военнослужащим и приравненным к ним лицам взыскание не может быть обращено. Тот факт, что в назначении платежа указано «зарплата» от Министерства обороны, лишь подтверждает природу этих средств — это государственное обеспечение, защищенное законом.