Когда поступят алименты с места работы мужа после подачи заявления?
опубликован вчера, 23:49
Что делать, чтобы ускорить процесс и проверить статус
Узнайте дату зарплаты. Спросите у мужа или посмотрите в его расчетных листках, какого числа выплачивается аванс и какого — основная часть зарплаты.
Проверьте получение документов. Позвоните в бухгалтерию предприятия (спросите специалиста по расчету зарплаты) и уточните, получали ли они оригинал вашего исполнительного документа и постановили ли его к исполнению.
Если прошел месяц, а денег нет:
При прямой подаче работодателю: свяжитесь с бухгалтерией. Возможно, потерялся почтовый конверт или нужен был не оригинал, а нотариальная копия (иногда возникают такие требования).
При работе через приставов: позвоните вашему судебному приставу-исполнителю. Уточните номер исполнительного производства (его можно найти по фамилии должника на официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств») и попросите предоставить подтверждение отправки постановления работодателю.
Проверьте реквизиты. Убедитесь, что в заявлении или постановлении указан верный банковский счет (БИК, номер счета, ФИО получателя). Ошибка даже в одной цифре приведет к возврату платежа.
Здравствуйте.
Первые алименты поступят после того, как исполнительный документ окажется у работодателя, — их обязаны перечислить не позднее 3 дней со дня выплаты зарплаты плательщику; сроки в целом зависят от того, насколько быстро пройдёт оформление решения суда и передача документов, а при задержках стоит уточнить статус у пристава или в бухгалтерии.
С уважением.
Передача листа в службу судебных приставов или напрямую работодателю**: Вы можете направить исполнительный лист напрямую работодателю мужа (бухгалтерию). Если через приставов, то добавляется время на их работу (обычно 1-2 недели).