Могу ли я въехать в Абхазию с запретом на въезд в Россию?
опубликован сегодня, 01:29
Прилететь в Абхазию напрямую из Узбекистана невозможно. На данный момент (2025 год) международный аэропорт Сухума не принимает гражданские международные рейсы. Прямые авиарейсы выполняются только между Россией и Абхазией, поэтому для перелета вам сначала пришлось бы въехать на территорию России.
Поскольку у вас действует запрет на въезд в Российскую Федерацию, этот путь закрыт. Попытка пересечь границу РФ при наличии официального запрета приведет к депортации за ваш счет и возможному увеличению срока ограничения.
Если вы летите в Абхазию через Россию (например, рейс Ташкент - Москва - Сухум или въезд через российскую границу), то вас не пропустят через российскую границу, поскольку для въезда в Абхазию со стороны России необходимо сначала въехать в РФ.
Если же вы сможете попасть в Абхазию напрямую, минуя территорию России, то российский запрет сам по себе не препятствует въезду в Абхазию. Однако на практике регулярного международного сообщения из Узбекистана в Абхазию практически нет, и большинство маршрутов проходят через Россию.
Да, можете, это ведь не территория РФ.