Как восстановиться на миграционном учете после снятия из-за отсутствия геолокации?
опубликован сегодня, 01:55
Сначала попробуйте восстановиться самостоятельно
Прежде всего, попробуйте простые шаги, которые могут решить проблему:
Проверьте и настройте приложение: Убедитесь, что в приложении «Амина» есть доступ к геолокации в режиме «Всегда» или «Разрешить всегда» .
Отключите режим экономии энергии: Функции «Экономия заряда» или «Оптимизация батареи» на вашем телефоне часто принудительно закрывают фоновые процессы приложения, из-за чего геолокация не передается. Добавьте «Амину» в список исключений, чтобы система не отключала ее в фоновом режиме .
Переустановите приложение: Иногда это помогает сбросить технический сбой .
Попробуйте восстановиться через приложение: Возможно, через некоторое время (например, через 3 дня) в приложении появится функция восстановления учета
Если не помогло — личный визит — лучший способ
Это самый надежный способ восстановить учет, особенно если у вас есть действующий патент .
Куда идти: В ГБУ «Миграционный центр» (для Москвы — это ММЦ в Сахарово) или в территориальное подразделение по вопросам миграции .
Что взять: Паспорт, все чеки об оплате патента (если есть), письменное заявление с объяснением причины снятия (например, технический сбой) и просьбой о восстановлении на учете .
Что говорить: Объясните, что отсутствие геолокации было вызвано технической проблемой (сбой GPS, проблемы с интернетом, режим экономии), а не вашим умыслом. Предоставьте доказательства своей добросовестности
Если восстановить не удается — обжалуйте решение
Вы имеете право обжаловать это решение.
В административном порядке: Подайте жалобу в вышестоящий орган ГБУ или его учредителю .
В судебном порядке: Вы можете подать административный иск в районный суд по месту нахождения ГБУ «Миграционный центр». Срок подачи — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав . В иске вы можете сослаться на отсутствие фактических оснований для снятия с учета (отсутствие нарушения)
Составьте жалобу в ГУВМ МВД РФ с требованием отменить решение о снятии с учета. В жалобе укажите, что вы фактически проживали по адресу, и предоставьте доказательства (договор аренды, акт о проживании, показания свидетелей).
Если жалоба не помогла, обратитесь в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий ГБУ Миграционный центр.