LSN Messenger
Мурманск, 18.07.2026, 13:37

Могу ли я продать дрова, оставшиеся от покупки дачи?

Вопрос №25021595 из г. Мурманск
опубликован 18.07.2026, 13:37
Я Купил Дачу с огромными запасами дров, могу ли я их продать, так как мне столько дров не нужно,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш продавец не забрал их и не претендует - можете продать .Это ваше право собственника

18.07.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а нормативный акт где это все прописано, не могли бы вы мне скинуть... Спасибо

18.07.2026, 13:40

Ст.209 ГК РФ ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

18.07.2026, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, продать дрова, оставшиеся от покупки дачи, нельзя. Это прямо запрещено законом и грозит крупным штрафом.

Вот главные причины:

· Прямой запрет закона: Согласно ч. 4.1 ст. 30 Лесного кодекса РФ, древесина, заготовленная для собственных нужд (отопления, строительства), не может быть продана, подарена или обменяна. Этот запрет действует, даже если дрова вам просто не нужны.

· Огромные штрафы: За нарушение грозит неустойка. Например, за перепродажу дров штраф может превысить 50 000 рублей. В некоторых регионах взыскивают сумму, в 9-10 раз превышающую стоимость дров. Ответственность ляжет на того, кто заключил договор с лесничеством (предыдущего владельца), но при проверке проблемы могут возникнуть и у вас.

· Уголовная ответственность: В особо серьезных случаях (например, при массовой скупке и перепродаже) возможна даже уголовная ответственность.

18.07.2026, 13:42

Ваше право как собственника -ст 209 ГК РФ

18.07.2026, 13:44

Убедитесь, что в договоре купли-продажи дачи нет условий, ограничивающих ваше право на дрова (например, если они были переданы временно или являются частью общего имущества). Если дрова находились на участке на момент сделки и не были исключены, они считаются вашими.

18.07.2026, 18:52