Краснодар, 18.07.2026, 04:54

Как законно остановить почтовые письма МФО на домашний адрес?

Вопрос №25021610 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2026, 04:54
+7У меня есть проблемы с МФО и пишут письма на мой домашний адрес. Дело в том что эти письма попадают в руки моей матери она их открывает и читает могу ли я по закону остановить процесс доставки почтой рассылки на мое имя на мой домашний адрес. Я обращалась в отделение и просила звонить мне когда на мое имя придет почта а потом я пришла она сказала что отделение закрывается и все письма будут класть в ящик. В моем случае ничего не работает пока я не улажу вопрос с выплатой долгов мне их будут слать на домашний адрес. С матерью говорить бесполезно. Я имею по закону право себя защитить и отказаться от почтоы на своё имя по месту прописки. Я проживаю по месту прописки. У меня нет возможности арендовать свой личный ящик нет такой услуги платно электронные письма я финансово тоже не могу позволить. У меня подключена электронная госпочта но простые письма приходят в бумажном виде они приходят на госуслуги. Что сне делать как я могу по закону себя защитить.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОГраничений на письменную корреспонденцию закон не содержит.

Должник вправе направить кредитору и (или) коллекторской организации заявление, касающееся взаимодействия с ним способами, предусмотренными в п. п. 1 и 2 предыдущего раздела, с указанием на осуществление взаимодействия лишь через указанного им представителя (которым может выступать только адвокат) либо на отказ от взаимодействия (ч. 1, 4 ст. 8 Закона N 230-ФЗ).

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) представителю кредитора не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

18.07.2026, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

с МФО и пишут письма на мой домашний адрес
куда им еще писать?

18.07.2026, 05:44

Здравствуйте!

МФО имеют право высылать Вам корреспонденцию по адресу регистрации.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.07.2026, 10:21

Написал Вам в личные сообщения

18.07.2026, 10:22