Астрахань, 18.07.2026, 05:39

Имеет ли МФО право списывать деньги с карты третьего лица при просрочке?

Вопрос №25021615 из г. Астрахань
опубликован 18.07.2026, 05:39
У меня в мфо был просрочен договор на 1 день, как то было жело что сестра давала карту свою и я с нее оплачивал проценты в данное мфо, при просрочке МФО списали ВСЕ деньги с карты сестры, только лишь потому что я еезасветил, у меня целый скандал так как эти деньги третьего лица - сестры а мфо говорит вы засветили и они мол правы имеют право все списывать, подскажите если карта как то была засвечена третьего лица - они имеют право списать весь долг с карты сестры даже если она не является заемщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права, подайте жалобу в ЦБ РФ

Но у них по договору, наверняка, указано, что ввод карты, оплата с неё, предоставление её реквизитов означает, что Вы согласны с тем, что с карты будет списана задолженность, которая возникнет в ходе исполнения договора займа.

18.07.2026, 06:13

Читайте условия договора,вполне, если подключили.

18.07.2026, 05:41

В данной ситуации списание денежных средств с карты вашей сестры, которая не является заемщиком, является незаконным. Требуйте возврата денег.

18.07.2026, 06:37

Нет, конечно, если Вы не пропустили формулировку условия в договоре, позволяющуу это делать, изучайте условия договора.

18.07.2026, 07:05

Дело в том, что когда вы платили - вы в системе платежей дали согласие (там есть незаметная автоматическая привязка - согласие - называется безакцептное списание ) и поэтому и стали списывать. Сестре нужно перевыпустить карту и отключить это списание

18.07.2026, 07:42

Нет, МФО не имеет законного права списывать все деньги в счет чужого долга с карты третьего лица, даже если вы совершали с неё платежи ранее

18.07.2026, 10:02

Согласно законодательству РФ, микрофинансовая организация (МФО) вправе списывать средства только со счетов самого заемщика или с согласия поручителя/созаемщика. Факт того, что вы ранее использовали карту сестры для оплаты процентов, не дает МФО права на автоматическое списание долга с этой карты. Это нарушает права вашей сестры как третьего лица, поскольку она не давала согласия на такое списание и не является стороной кредитного договора.

18.07.2026, 20:06

МФО не вправе списывать деньги с карты, принадлежащей третьему лицу, без его согласия. Требуйте возврата средств и при необходимости обращайтесь в контролирующие органы.

18.07.2026, 20:06