Как правильно подать жалобу в прокуратуру при мошенничестве организатора розыгрышей?

Здравствуйте Ситуация с группой в одном мессенджере. Одна женщина открыла группу на различные розыгрыши (от денежных средств до мебели, техники, авто). У нее было открыто ИП на торговлю через интернет. Суть в том, что несколько человек (от 50-100 и более) скидывают определённую сумму, а затем в итоге несколько призовых мест. Честно было чуть больше года. А потом выставили розыгрыш автомобиля. В итоге после розыгрыша, организатор пропала, закрыла ИП,и сообщила, что у нее все деньги в аресте фссп. И победителям будет отдавать по возможности. Небольшие суммы отдала спустя 5 мес, а первому месту сумма крупная, отдала частями менее 10% от всей суммы. Не отвечает, игнорирует. Этоь человеу планирует обратиться в мвд, прокуратуру, фссп. В полицию и фнс заявление планирует подавать онлайн. А в прокуратуру как правильно написать? Вопрос: в этом случае нужно писать жалобу, или заявление. И можно ли одновременно подать везди, или нужно сначала ждать ответ от полиции. Затем и в прокуратуру, суд. Спасибо
Лучший ответ

В прокуратуру нужно подавать заявление о преступлении, а не жалобу. Вы вправе одновременно направить заявления в полицию, прокуратуру и ФНС – закон не требует ждать ответа из одного органа перед обращением в другой. Это ускорит реакцию и предотвратит волокиту.

Доказательная база:

Статья 141 УПК РФ позволяет подать заявление о преступлении в любой правоохранительный орган, в том числе в прокуратуру. Прокурор обязан принять, зарегистрировать и передать по подследственности (в полицию), но при этом вправе провести надзорную проверку и дать указания.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – состав, предварительное расследование по которому отнесено к следователям МВД. Однако прокурор осуществляет надзор за законностью (Федеральный закон «О прокуратуре РФ», ст. 27, 37 УПК РФ). Параллельное обращение в прокуратуру заставляет полицию действовать активнее.

Отсутствие обязанности ждать. Ни УПК, ни ведомственные инструкции не ставят возможность обращения в прокуратуру в зависимость от предварительного рассмотрения дела полицией. Более того, своевременное уведомление прокуратуры помогает избежать незаконных отказов в возбуждении дела.

Подать можно во все органы .В полицию заявление о проведении проверки ее действий и принятия процессуального решения , в прокурату тоже.ФССП - не нужно подавать - они исполняют судебные решения и не будут снимать аресты ради победителей ,которые не являются взыскателями.

Сначала нужно подать заявление в полицию. Для обращения в фссп нужно решение суда и исполнительный лист.

Заявление можно подать онлайн через портал МВД или лично. В заявлении подробно изложите обстоятельства: способ сбора средств, размер взносов, условия розыгрыша, факт невыплаты приза, а также предоставьте доказательства (переписки, скриншоты, платежные документы). Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ

В прокуратуру нужно подавать заявление (о нарушении закона), а не жалобу, так как вы обжалуете не действие/бездействие госоргана, а сообщаете о преступлении (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 141 УПК РФ).

Подавать можно и нужно одновременно во все инстанции – МВД, прокуратуру, ФНС. Все заявления о преступлении будут переданы в МВД для проверки. Прокуратура осуществляет надзор за тем, как полиция проводит проверку, а сама уголовные дела не возбуждает.

В заявлении в прокуратуру укажите свои данные, опишите факты мошенничества (с датами, суммами, скринами переписки, чеками), приложите копию заявления в полицию. Укажите, что просите провести проверку и поставить на контроль работу полиции. Подать можно онлайн через сайт прокуратуры или «Госуслуги». Срок рассмотрения – до 30 дней.