Челябинск, 18.07.2026, 09:50

Могу ли я зарегистрироваться в приватизированной квартире под арестом из-за долгов второго собственника?

Вопрос №25021695 из г. Челябинск
опубликован 18.07.2026, 09:50
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я являюсь совместным собственником квартиры по договору приватизации от 1995 года. Квартира не стоит на учете в росреестре, кадастровый номер есть. Со вторым собственником нет связи много лет, местонахождение неизвестно. Из за долгов второго собственника наложен арест на всю квартиру 2 раза ещё в 2004 году (из-за того что квартира в совместной собственности). Я в этой квартире не проживала более 20 лет. На руках у меня есть дубликат договора передачи квартиры, выданный администрацией города с синей печатью. Могу ли я сейчас зарегистрироваться в этой квартире, если квартира не зарегистрирована в росреестре и есть аресты на ней (из-за второго собственника)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, конечно, если оформлены собственником.

18.07.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Конечно можете зарегистрироваться, учитывая, что вы собственник квартиры. Разрешение второго собственника Вам не нужно для этого.

В МФЦ или в паспортный стол МВД обращайтесь.

18.07.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

На данный момент зарегистрироваться в квартире не получится из-за ареста и отсутствия регистрации права. Рекомендуется сначала обратиться к любому юристу сайта для подготовки искового заявления об освобождении имущества от ареста и определении долей.

18.07.2026, 09:56

Здравствуйте.

Вы вправе зарегистрироваться в квартире: договор приватизации 1995 года подтверждает ваше право собственности даже без записи в ЕГРН, а арест, наложенный из‑за долгов второго собственника, не препятствует прописке — он ограничивает только сделки с недвижимостью; для оформления достаточно подать документы в МФЦ или подразделение МВД.

С уважением.

18.07.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:

Увы и зарегистрироваться не сможет, смотрите бланк Постановления , где указано о запрете регистрации лиц.

18.07.2026, 11:07

По закону вы имеете право зарегистрироваться в этой квартире, несмотря на арест. Однако на практике могут возникнуть сложности, и вот что нужно знать.

1. Ваше право собственности действительно

Право собственности на квартиру у вас возникло с момента приватизации в 1995 году. Отсутствие записи в Росреестре не отменяет этого права, но для совершения любых юридических действий (включая регистрацию) его лучше зарегистрировать. Для этого достаточно подать заявление в МФЦ с вашим договором приватизации. Пошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается.

2. Влияние ареста на регистрацию

Арест, наложенный из-за долгов второго собственника, обычно не запрещает регистрацию по месту жительства, так как он ограничивает лишь распоряжение имуществом (продажу, дарение), а не право пользования.

18.07.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

Росреестр отказывается регистрировать.С их слов, чтобы поставить на учет квартиру, заявление на регистрацию должны подавать оба собственника одновременно, т.к.квартира в совместной собственности, а не в долевой. А связи со вторым собственником у меня нет. Я планирую выделить долю через суд. Но сначала мне нужно прописаться там, т.к.сейчас у меня нет прописки вообще и прописаться, кроме как в этой квартире негде. Это единственное жилье.

18.07.2026, 10:20

Выделяйте долю, потом снимайте арест и ограничения со своей доли, всё через суд, а потом регистрируйтесь.

18.07.2026, 11:09

Препятствий для регистрации, при наличии договора нет.

18.07.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:

Если арест наложен только на регистрационные действия при совершении сделок, то можете.

18.07.2026, 10:59

Если нет сведений в Росреестре о регистрации квартиры, то о каком аресте вы пишите.

18.07.2026, 11:06

Я пишу о тех арестах, о которых мне сообщили в росреестре. По данным Росреестра, есть 2 ареста. Один от приставов, один от мирового суда. Оба от 2004 года.

18.07.2026, 12:06

Вы имеете законное право зарегистрироваться (прописаться) в этой квартире. Наличие арестов и отсутствие квартиры в реестре Росреестра не являются препятствием для вашей регистрации, так как это разные юридические процедуры.

18.07.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы вправе зарегистрироваться в квартире как собственник по договору приватизации — для этого достаточно дубликата договора с печатью; отсутствие записи в ЕГРН и аресты не блокируют прописку, но перед подачей документов стоит заказать выписку из ЕГРН, чтобы проверить актуальный статус обременений.

С уважением.

18.07.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Арест, наложенный на всё имущество (даже при совместной собственности), препятствует регистрационным действиям, включая регистрацию по месту жительства. Органы МВД (миграционный учёт) обычно отказывают в регистрации, если есть действующий арест.

18.07.2026, 19:51

Вы имеете право зарегистрироваться в этой квартире как её собственник, несмотря на аресты и отсутствие записи в Росреестре.

Ключевые правовые основания:

Вы — собственник. Договор приватизации от 1995 года является правоустанавливающим документом, подтверждающим ваше право собственности, даже если оно не зарегистрировано в ЕГРН. Регистрация по месту жительства не требует предварительной государственной регистрации вашего права в Росреестре.

Арест имущества не ограничивает право пользования. Арест, наложенный на квартиру из-за долгов второго собственника, направлен на запрет сделок с недвижимостью, но не лишает вас права пользования и регистрации в ней.

Согласие второго собственника не требуется. Вы вселяетесь и регистрируетесь как собственник своей доли, а не как член семьи другого сособственника.

Порядок действий:

Обратитесь в паспортный стол или МФЦ с паспортом и дубликатом договора приватизации.

Напишите заявление о регистрации по месту жительства.

Если откажут, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Важно: регистрация не снимет арест и не позволит совершать сделки с квартирой до погашения долгов и снятия обременений. Но ваше право жить и быть зарегистрированным в ней — безусловно.

19.07.2026, 05:38
Оценка автора вопроса: