Увеличивается ли пенсия при уходе за родственником старше 80 лет?
Здравствуйте.
Уход за человеком старше 80 лет не даёт повышенного коэффициента к пенсии, но позволяет накопить пенсионные баллы (1,8 балла за год) и стаж — при условии, что ухаживающий трудоспособен, не работает и подал заявление в СФР; при этом период ухода засчитают в стаж только при наличии хотя бы одного дня официального трудоустройства до или после него, а при полном отсутствии трудового стажа человек сможет претендовать лишь на социальную пенсию, назначаемую позже страховой.
С уважением.
Да, может быть увеличен коэффициент. Надо оформить уход за родственником в СФР. Весь стаж не может состоять из периода ухода. на последний вопрос не представляется возможным ответить.
Есть знакомая которая только так и работает.Гипотетически она может до пенсии так работать?
Нет конечно. Сколько баллов пенсионных в год положено столько и останется.
С 1 января 2025 года пенсионеру, достигшему 80 лет, автоматически устанавливается ежемесячная надбавка к пенсии по уходу. Ее размер зависит от типа пенсии:
· К страховой пенсии: с 1 января 2026 года — 1 413,86 рубля.
· К пенсии по государственному обеспечению: с 1 апреля 2025 года — 1 470,64 рубля.
Эта надбавка выплачивается в составе пенсии и ежегодно индексируется. Для ее получения не нужно подавать заявление — Социальный фонд (СФР) назначает ее проактивно на основе своих данных.
Период ухода за пенсионером старше 80 лет дает ухаживающему гражданину пенсионный стаж и баллы (1,8 коэффициента за полный год). Для этого ухаживающий должен быть трудоспособным, нигде не работать и подать заявление в Социальный фонд России.
Размер пенсии зависит от ИПК.
ИПК формируются из зарплаты (взносов в ПФР относительно зарплаты). Так же неработающие граждане могут оформить уход за престарелым старше 80 лет, с учетом чего за год ухода будет начисляться 1,8 ИПК.
Чем больше ИПК,тем выше размер пенсии.