Каковы судебные перспективы раздела дома в натуре при аварийном состоянии половины соседа?

Здравствуйте! Подскажите по судебной перспективе раздела дома. Я являюсь собственником 1/2 доли в праве на жилой дом общей площадью 93,8 кв.м. Вторая половина дома принадлежит соседу. Земельный участок под домом уже разделен судом ранее, у меня оформлен договор долгосрочной аренды на мой участок 3,1 сотки строго под моей половиной дома. Фактическая площадь моей изолированной части дома с жилым цокольным подвалом составляет около 52 кв.м.Я хочу в судебном порядке разделить дом в натуре на два самостоятельных жилых блока (в рамках ФЗ № 476) и прекратить общую долевую собственность, так как сосед уклоняется от мирного соглашения. Ситуация со второй половиной дома (соседа): у него ранее был пожар. Сейчас капитальные наружные стены стоят, фундамент полностью цел, контур здания сохранен. Но внутри частично провалился деревянный пол и отсутствует печь. Половина соседа непригодна для проживания, заброшена и находится в аварийном состоянии, требующем капремонта. Моя половина полностью жилая, благоустроенная и безопасная. Вопросы: Назначит ли суд по такому иску судебную строительно-техническую экспертизу? Сможет ли эксперт сделать вывод о возможности выдела моей половины в натуре (как самостоятельного жилого блока), учитывая, что у соседа провалился пол и нет печи, но несущие стены и фундамент целы? Не признает ли суд из-за состояния соседской половины весь дом аварийным и подлежащим сносу? (Моя половина полностью пригодна для жизни). Потребует ли суд выплаты денежной компенсации соседу, если по долям мне положено 46,9 кв.м, а мой фактический блок с цоколем составляет 52 кв.м (отклонение 5,1 кв.м)? Повлияет ли то, что сосед сам довел свою половину до аварийного состояния, на рыночную оценку его доли и размер возможной компенсации?»
Лучший ответ

Здравствуйте.

Суд, скорее всего, назначит строительно‑техническую экспертизу, чтобы проверить возможность выдела вашей части дома в самостоятельный жилой блок; при сохранности несущих конструкций и технической реализуемости изоляции вашу долю могут выделить в натуре, не признавая весь дом аварийным; из‑за превышения фактической площади над идеальной долей с вас могут взыскать компенсацию соседу, а состояние его половины (в том числе из‑за бездействия) учтут при оценке стоимости его доли и расчёте выплат.

С уважением.

Да, если ваша часть конструктивно независима (имеет отдельный вход, инженерные системы) и может эксплуатироваться как самостоятельный жилой блок. Аварийное состояние половины соседа не препятствует выделу вашей доли, так как несущие стены и фундамент целы, и контур сохранен. Эксперт может разработать варианты раздела, даже если соседская часть требует ремонта.

1. Назначит ли суд строительно-техническую экспертизу?

Да, суд обязан её назначить для определения технической возможности выдела вашего блока и вариантов раздела. В случае сомнений в состоянии соседней части без экспертизы не обойтись.

2. Сможет ли эксперт сделать вывод о выделе, если у соседа нет печи и провалился пол?

Сможет, если ваша часть имеет отдельный вход, автономные инженерные системы и её выдел не повредит общей конструкции (фундаменту, стенам). Состояние соседской части (требующей ремонта) не является безусловным препятствием для выдела вашей.

3. Не признает ли суд весь дом аварийным из-за состояния соседской половины?

Нет, суд оценивает техническую возможность выдела вашей доли. Аварийность всего дома устанавливается межведомственной комиссией, а не судом по иску о разделе. Суд может отказать в выделе только если он невозможен без несоразмерного ущерба всему дому.

4. Потребует ли суд компенсации за превышение площади (52 кв.м вместо 46,9)?

Да, потребует. Несоразмерность выделяемой площади вашей доле устраняется выплатой денежной компенсации в пользу соседа. Размер компенсации определит экспертиза исходя из рыночной стоимости "лишних" метров.

5. Повлияет ли то, что сосед сам довел свою часть до аварийного состояния, на оценку его доли и размер компенсации?

Да, это напрямую повлияет на рыночную стоимость его доли. Эксперт оценит её с учётом физического износа и необходимости ремонта. Чем хуже состояние, тем ниже стоимость, что может уменьшить сумму компенсации, которую вы должны выплатить соседу, если она будет присуждена.

Раздел домов осуществляется на основании заключения строительно-технической экспертизы. Если вы не сделали ее в досудебном порядке, то потребуется проводить в суде. Что именно выяснит и порекомендует эксперт предсказать невозможно, не зная проект дома и технического состояния.

Если в результате раздела выясниться возможность разделения то дом будет разделен. Если разделение будет возможно с отступлением от равенства долей, до суд будет решать вопрос компенсации одной стороной другой стоимости долей.