Имеет ли право бывший муж на получение материнского капитала?
Нет, бывший муж не имеет права на материнский капитал.
Средства материнского (семейного) капитала являются государственной целевой выплатой, не относятся к совместно нажитому имуществу супругов (ст. 34 СК РФ) и разделу между ними не подлежат (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Право на сертификат принадлежит женщине, родившей (усыновившей) ребенка.
Исключение: если средства маткапитала уже использованы на покупку жилья, то само жилье, приобретенное с их использованием, может быть признано общим имуществом и подлежать разделу. Однако сам сертификат или его неиспользованная часть разделу не подлежат.
Здравствуйте.
Бывший муж не имеет права на материнский капитал как на выплату — он не делится при разводе и остаётся у владельца сертификата; исключение — если право на маткапитал по закону перешло к отцу из‑за особых обстоятельств (например, смерти матери или лишения её родительских прав), а вопросы с долями в жилье зависят от участия бывшего супруга в сделке.
С уважением.
Нет, бывший муж не имеет права на сам материнский капитал. Эти средства являются именной государственной целевой выплатой, которая не считается совместно нажитым имуществом и разделу при разводе не подлежит .
Однако, есть один важный нюанс, который может дать ему право на часть жилья, купленного с использованием этих средств.
Вся сложность заключается в том, что закон предписывает оформлять жилье, купленное на материнский капитал, в общую долевую собственность всех членов семьи, включая супруга и детей
Нет. Не имеет права.
Нет у него таких условий при живом владельце сертификата. Пугает вас, забудьте.
Однако если средства материнского капитала были использованы на улучшение жилищных условий (покупка квартиры, строительство дома, погашение ипотеки), то приобретенное жилье становится общей собственностью всех членов семьи, включая супруга. В этом случае бывший муж может претендовать на долю в этом жилье, но только в части, соответствующей его вкладу или доле, определенной соглашением или решением суда. Важно отметить, что при разделе имущества суд учитывает интересы детей, и доля материнского капитала распределяется между всеми членами семьи.