Как провести предварительную градостроительную проверку участка перед разделом дома?
Здравствуйте.
Для предварительной градостроительной проверки участка запросите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) — он содержит сведения о красных линиях, зонах охраны объектов культурного наследия, территориальной зоне по ПЗЗ, видах разрешённого использования и планах изъятия земли; арендатор вправе его заказать (при необходимости — с согласия собственника), а для полноты картины стоит дополнительно взять выписку из ЕГРН и свериться с ПЗЗ и Генпланом, а затем показать документы кадастровому инженеру.
С уважением.
Вам надо обязательно уточнить правовой статус земли и дома
Получите актуальную информацию по участку
Запросите в Росреестре выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах (ЕГРН) и отдельно проверьте:
ограничения прав и обременения (аресты, сервитуты, зоны с особыми условиями использования территории, охранные зоны);
вид разрешенного использования;
категорию земли;
территориальную зону по ПЗЗ, если она указана в документах Росреестра или в выписке;
наличие сведений о пересечении границ с зонами с особыми условиями.
Получите сведения по дому
Если дом “старый” и есть риск самовольной перепланировки или несоответствия, на выкуп это влияет косвенно. Для раздела дома критично проверить:
какие части дома могут быть выделены как самостоятельные объекты;
нет ли “неузаконенных” параметров, которые потом не позволят зарегистрировать новые объекты.
Проверить “скрытые” ограничения через публичные карты и ЕГРН
Публичные ресурсы не заменяют официальный ответ администрации, но быстро показывают, куда смотреть дальше.
Зоны с особыми условиями территории (ЗОУИТ)
Это ключевое по исторической застройке, охранным зонам, водоохранным зонам, санитарным зонам и прочему.
Может ГПЗУ в помощь
Запросите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), выписку из ЕГРН об объектах недвижимости. Также посмотрите информацию об объектах недвижимости на Публичной кадастровой карте.
ДЛя начала выписку из ЕГРН, там всё должно быть указано.
ГППЗ закажите на участок через госуслуги.
Вы можете самостоятельно найти территориальную зону вашего участка и основные виды разрешенного использования. Также обратите внимание на наличие планируемых красных линий и зон с особыми условиями использования.
Заказать её ЕГРН можно через МФЦ, Росреестр или онлайн на сайте Росреестра. В выписке будут указаны зарегистрированные ограничения (обременения), такие как сервитуты, аренда, а также сведения о зонах с особыми условиями использования территории, если они внесены в реестр.
Для проверки ограничений запросите в местной администрации градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) – он содержит красные линии, зоны охраны, территориальную зону и виды разрешённого использования. Дополнительно закажите выписку из ИСОГД – там сведения о генплане и изъятии. Арендатор вправе запросить оба документа (ст. 57.3 ГрК РФ, ст. 56.2). Срок ГПЗУ – 14 дней, выписки – до 30. Для зон охраны ОКН направьте запрос в орган охраны памятников региона. Это даст полную картину до раздела.