Коломна, 12.09.2019, 13:33

Нужно ли провести раздел дома перед реконструкцией, если он находится в долевой собственности у трех владельцев, и разрешение на реконструкцию получено до 2017 года?

Вопрос №16302445 из г. Москва
опубликован 12.09.2019, 13:33
Дом находится в долевой собственности у трёх владельцев. Один из владельцев начинает реконструкцию своей доли. Разрешение на реконструкцию есть. Нужно ли до начала реконструкции провести раздел дома (уйти от долевой собственности). Разрешение на реконструкцию получено до 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Павловна! Нужно выделить свою долю в соответствии со ст. 252 ГК и если выделенная часть будет соответствовать тексту разрешения и срокам реконструкции, то повторное разрешение не требуется. Если нет, то требуется.

12.09.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Наталья Павловна!

Уходить от долевой собственности, не обязательно.

12.09.2019, 15:38

В долевой собственности находится дом одной площади, а после реконструкции он станет у инициатора перестройки большей площади. А как же доли от старой площади, они ведь должны измениться? Или можно будет переофлрмить доли в соответствии с реальностью?

12.09.2019, 15:46

В силу ст. 51 ГрК РФ для реконструкции дома требуется разрешение муниципалитета. Само собой, согласие всех собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно, реконструкция невозможна, если собственники остальных долей не согласны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2019, 15:54

Похожая ситуация, но сложнее. По поводу реконструкции возникла такая: сосед самовольно установил перегородку в чердаке и суд постановил признать индивидуальный жилой дом блокированным. В обход всех требуемых процедур. Решение ещё не вступило в силу.

Что предпринять в такой ситуации чтобы не допустить раздела?

02.12.2023, 10:56

"Что предпринять в такой ситуации" - в первую очередь обратиться на консультацию к адвокату.

02.12.2023, 13:27