Как документально защититься при покупке гаража по членской книжке кооператива?
Вы в данном случае не покупаете ничего - если он продает гараж только по книжке - помогите ему оформить документы (это быстро ) и заключите ДКП после регистрации его права собственности,а пока предварительный договор заключите .
Он берет справку о членстве ,вы делаете тех.план на гараж (это пара недель - кадастровый инженер быстро сделает) .Ставите на учет гараж и в декларативном порядке регистрируете его право собственности и сразу покупаете .
Здравствуйте, оформить нотариальный договор купли-продажи, переоформить членство, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Если регистрация невозможна (например, гараж не учтен), сделка рискованна.
Членская книжка сама по себе не является документом, подтверждающим право собственности на гараж. Она лишь удостоверяет членство в кооперативе и внесение паевых взносов. Вы никаким документом себя не застрахуете.
Кадастровая регистрация гаража не повлечет для владельца никаких правовых последствий, кроме налога, потребует массу хлопот и обойдётся дороже самой покупки.
Смело переоформляйте членство в правлении кооператива и полноценно пользуйтесь гаражом, как это происходило несколько десятилетий до Вас.
Решение общего собрания членов ГСК о том что Вы приняты членом ГСК заместо другого члена, который исключён из ГСК и справка председателя ГСК о том что за вами числится такой-то бокс. И что пай предыдущем собственником вернее членом гск полностью выплачен
Договор купли-продажи членства в гск с таким-то боксом его полное описание акт приема-передачи расписка о получении денег, видео и фото
Узнайте, зарегистрирован ли кооператив как юридическое лицо, существует ли он фактически, есть ли у него устав. Гараж должен быть учтен в органах Росреестра (если это капитальное строение). Запросите выписку из ЕГРН на гараж и земельный участок под ним. Если гараж не зарегистрирован, потребуется его постановка на кадастровый учет.
Здравствуйте. Не рекомендую.
Членская книжка ГСК сама по себе не является документом о праве собственности на гараж. Она лишь подтверждает членство в кооперативе и внесение взносов. Чтобы юридически защитить себя от претензий и смены замков, необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре – только выписка из ЕГРН даёт вам статус законного владельца.
Для безопасной покупки рекомендуется следующий порядок действий:
Проверьте, оформлен ли гараж продавцом в собственность. Если да – заключается договор купли-продажи и подаётся заявление в Росреестр.
Если регистрации нет, продавец должен сначала оформить гараж на себя, и только потом продавать. Покупка по одной членской книжке ваших прав не защищает.
Уточните статус земельного участка: кому принадлежит земля под ГСК, есть ли договор аренды или собственность.
В случае если гараж построен до 30 декабря 2004 года, возможна упрощённая регистрация по "гаражной амнистии" (Федеральный закон № 79-ФЗ), где членская книжка может подтвердить владение.
Обязательно запросите у председателя ГСК справку об отсутствии долгов у продавца и устав кооператива.
Не соглашайтесь на устные сделки или расписки – они не обеспечивают надлежащей юридической защиты. Только регистрация права собственности делает вас полноправным владельцем гаража.