Куда платить утильсбор при ввозе авто из Европы через Беларусь?

Купил автомобиль в Европе, прошел растаможку в Белоруссии, автомобиль на учет будет поставлен в России, в какой стране оплачивать утильсбор
Лучший ответ

Утилизационный сбор вы будете оплачивать в РФ.

Даже если автомобиль растаможен в Беларуси, для регистрации в РФ действует российское регулирование:

ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89‑ФЗ устанавливает обязанность уплаты утилизационного сбора при ввозе транспортных средств на территорию РФ либо при выпуске в обращение;

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 определяет порядок расчёта и уплаты сбора, а также перечень транспортных средств, в отношении которых он взимается.

При этом факт уплаты аналогичного сбора в Беларуси не освобождает от уплаты в России: платежи не признаются взаимозаменяемыми, а отметка об оплате должна быть внесена в электронный ПТС (ЭПТС) российской таможней.

Если автомобиль ввозится для личного пользования, не для перепродажи, применяются пониженные коэффициенты:

3 400 руб. для авто младше 3 лет, 5 200 руб. для авто старше 3 лет (при соблюдении условий, установленных Постановлением № 1291).

Перед регистрацией в ГАИ обязательно проверяют наличие отметки об уплате утильсбора в ЭПТС. Без неё постановка на учёт невозможна.

Попытки избежать уплаты через оформление в Беларуси без последующей уплаты в РФ приводят к доначислению сбора, пеням и отказу в регистрации.

Здравствуйте. Доплату в рф нужно произвести.

Утилизационный сбор необходимо оплатить в России при постановке автомобиля на учет. Без его уплаты постановка на учет в ГИБДД невозможна (Постановление Правительства РФ № 1291 от 26.12.2013).

Даже если сбор уже уплачен в Беларуси, это не освобождает от уплаты в РФ. С 1 апреля 2026 года действует новый порядок расчета: при ввозе из стран ЕАЭС (включая Беларусь) размер сбора определяется по формуле, которая учитывает разницу в налогах, уплаченных в стране первого ввоза и в России. Если в Беларуси были уплачены более низкие пошлины или налоги, таможня доначислит разницу.

Что делать:

Обратиться в таможенный орган РФ по месту жительства для подачи декларации на автомобиль.

Предоставить документы о растаможке в Беларуси (ГТД, ТПО) и ЭПТС.

Получить расчет утилизационного сбора по российским правилам (с учетом возможного доначисления) и оплатить его.

После оплаты получить отметку в ЭПТС и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

позавчера, 04:50