Можно ли выписать двоюродную сестру из неприватизированной квартиры без суда?

Добрый день, если квартира не приватизирована и там ещё прописана двоюродная сестра, можно ли её выписать без суда, совместно не проживает и общего хозяйства не ведет, также никакие коммунальные платежи не оплачивает
Лучший ответ

Без суда - только если ваша двоюродная сестра сама снимется с регистрационного учета в вашей квартире или зарегистрируется по месту жительства по другому адресу.

Во всех иных случаях - только через суд.

Нет, без суда не получится - только либо она сама это сделает добровольно или у судебном порядке признавать ее утратившей права пользования жилым помещением

можно...!

Здравствуйте, поскольку квартира не приватизирована, в таком случае, получается, что вы и ваша сестра живут по договору социального найма, где владельцем данного имущества является муниципальная собственность.

Может ли муниципальная собственность выписать вашу сестру? Выписать не может, но может снять с регистрации.

У вас остаётся лишь два варианта:

А) попросить сестру самой выписаться из квартиры

Б) действовать через суд

Нет, конечно.

По умолчанию она член семьи нанимателя (бывший член), у нее все права равные нанимателю.

Выписать можно только через суд и то суд может принять решение удовлетворить иск, а может и принять решение отказать в удовлетворении иска (то есть, не выписать).

Все зависит от того, какие доказательства будут представлены сторонами дела в суд и как их суд оценит.

На первый взгляд, основания для положительного решения суда есть, но по таким делам никто не хочет выписываться и соответственно в суде тоже заявляет и доказывает позицию, которая бы противоречила версии о добровольном и постоянном характере отсутствия в квартире

Без судебного решения вы никаким образом не сможете выписать двоюродную сестру.

Нет. Это невозможно.

Выписать двоюродную сестру из неприватизированной квартиры без суда нельзя. Для муниципального жилья действует особый порядок: снятие с регистрационного учета возможно только на основании вступившего в силу решения суда.

Основание: ст. 83 Жилищного кодекса РФ — договор социального найма может быть расторгнут в судебном порядке в связи с выездом нанимателя в другое место жительства. Длительное непроживание и неоплата коммунальных услуг являются доказательствами утраты права пользования.

Что делать:

Собрать доказательства: акт о непроживании (от управляющей компании), квитанции об оплате только вами, показания соседей.

Подать в районный суд иск о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

После решения суда обратиться в паспортный стол или МФЦ для снятия с регистрационного учета (п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ № 713).