Можно ли выписать двоюродную сестру из неприватизированной квартиры без суда?
опубликован вчера, 15:34
Без суда - только если ваша двоюродная сестра сама снимется с регистрационного учета в вашей квартире или зарегистрируется по месту жительства по другому адресу.
Во всех иных случаях - только через суд.
Нет, без суда не получится - только либо она сама это сделает добровольно или у судебном порядке признавать ее утратившей права пользования жилым помещением
можно...!
Здравствуйте, поскольку квартира не приватизирована, в таком случае, получается, что вы и ваша сестра живут по договору социального найма, где владельцем данного имущества является муниципальная собственность.
Может ли муниципальная собственность выписать вашу сестру? Выписать не может, но может снять с регистрации.
У вас остаётся лишь два варианта:
А) попросить сестру самой выписаться из квартиры
Б) действовать через суд
Нет, конечно.
По умолчанию она член семьи нанимателя (бывший член), у нее все права равные нанимателю.
Выписать можно только через суд и то суд может принять решение удовлетворить иск, а может и принять решение отказать в удовлетворении иска (то есть, не выписать).
Все зависит от того, какие доказательства будут представлены сторонами дела в суд и как их суд оценит.
На первый взгляд, основания для положительного решения суда есть, но по таким делам никто не хочет выписываться и соответственно в суде тоже заявляет и доказывает позицию, которая бы противоречила версии о добровольном и постоянном характере отсутствия в квартире
Без судебного решения вы никаким образом не сможете выписать двоюродную сестру.
Нет. Это невозможно.
Выписать двоюродную сестру из неприватизированной квартиры без суда нельзя. Для муниципального жилья действует особый порядок: снятие с регистрационного учета возможно только на основании вступившего в силу решения суда.
Основание: ст. 83 Жилищного кодекса РФ — договор социального найма может быть расторгнут в судебном порядке в связи с выездом нанимателя в другое место жительства. Длительное непроживание и неоплата коммунальных услуг являются доказательствами утраты права пользования.
Что делать:
Собрать доказательства: акт о непроживании (от управляющей компании), квитанции об оплате только вами, показания соседей.
Подать в районный суд иск о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
После решения суда обратиться в паспортный стол или МФЦ для снятия с регистрационного учета (п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ № 713).