Можно ли списать мужа с военной службы из-за ампутации пальцев и перелома кисти?
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), годность к военной службе определяется по Расписанию болезней. Описанные повреждения (ампутация двух пальцев правой кисти на уровне оснований пястных костей, оскольчатый перелом с деформацией и укорочением) могут соответствовать статье 90 (травмы кисти) или статье 68 (отсутствие конечности).
Для определения категории годности необходимо пройти освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК). При наличии стойких нарушений функций кисти может быть установлена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе). Категория «Д» присваивается при полной утрате функции кисти или значительных дефектах.
Гульсия Харисовна, можно, при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Маловероятно, решат врачи а не юристы, ввк в помощь