Освобождают ли пожизненно осужденных по УДО или колония создает препятствия?

опубликован вчера, 17:57
В практике освобождают пожизненных по удо, ИЛИ КАК ВСЕГДА КОЛОНИЯ ДЕЛАЕТ ВЫДУМАННЫЕ НАРУШЕНИЯ И ОСУЖДЕННОГО НЕ ОСВОБОЖДАЮТ?
Лучший ответ

По состоянию на 2025 год в России сложилась парадоксальная ситуация: де-юре (по закону) условно-досрочное освобождение (УДО) для пожизненно осужденных существует, но де-факто (на практике) оно не применяется.

Ни один человек, приговоренный к пожизненному лишению свободы за всю современную историю РФ, не был освобожден именно через механизм УДО.

ru.wikipedia.org

Как это работает по закону

Согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ, право на ходатайство об УДО у пожизненно осужденного возникает после фактического отбытия не менее 25 лет. Для этого должны быть соблюдены строгие условия:

Отсутствие злостных нарушений режима в течение последних трех лет перед подачей ходатайства.

Осужденный не должен совершать новые тяжкие или особо тяжкие преступления в колонии.

Суд должен признать, что лицо полностью исправилось и больше не нуждается в изоляции.

Исключение составляют террористы и лица, совершившие ряд преступлений против государства — они права на УДО вообще не имеют.

consultant.ru

По данным ФСИН, только в одной из колоний («Черный дельфин») более 70 заключенных уже перешагнули 25-летний рубеж отбывания наказания и формально получили право подавать такие прошения.

tass.ru

Почему никого не отпускают

Ваша формулировка о том, что «колония делает выдуманные нарушения», отражает суть главной практической проблемы. Администрация исправительного учреждения готовит на заключенного характеристику, которая является ключевым документом для суда. В ней отражается всё поведение за четверть века. На практике суды отказывают в УДО пожизненным почти всегда, опираясь на следующие факторы:

Формальный подход судов. Суды крайне редко признают, что человек, совершивший жестокое убийство нескольких лиц, может «полностью исправиться» до такой степени, чтобы его можно было выпустить на свободу. Характеристика администрации чаще всего содержит вывод о «нецелесообразности освобождения».

Институт взыскания. За 25 лет нахождения в жестких условиях особого режима найти повод для дисциплинарного взыскания несложно. Это может быть незастегнутая пуговица, неправильное приветствие сотрудника, сон днем или отказ выполнить какую-либо команду. Одно любое взыскание (даже если предыдущие годы были абсолютно чистыми) разрушает формальное требование закона об отсутствии нарушений в последние три года. Хотя закон требует признания нарушений именно злостными, на практике суды часто трактуют любые взыскания как препятствие.

Общественный резонанс. Судьи опасаются принимать решение об освобождении человека, который когда-то совершил чудовищное преступление. В случае рецидива ответственность ляжет на конкретного судью, поэтому судебная система предпочитает отказывать под любым предлогом.

Альтернативный путь выхода

Единственные реальные случаи возвращения пожизненно осужденных в общество связаны не с УДО, а со смягчением приговора. Если Верховный Суд пересматривает дело (например, из-за вновь открывшихся обстоятельств, процессуальных ошибок следствия или изменения законодательства), пожизненный срок могут заменить на определенный (например, 20 или 25 лет). Когда этот определенный срок заканчивается, человека выпускают по концу срока, а не по УДО. Такие единичные прецеденты существуют, но они являются результатом юридической борьбы за отмену самого статуса «пожизненного», а не стандартной процедуры досрочного освобождения.

вчера, 19:07

Вы говорите судья несет ответственность, а какую, в каком законе это прописано

вчера, 21:29

УДО для пожизненно осуждённых в РФ предусмотрено, но применяется крайне редко. Закон (ч. 5 ст. 79 УК РФ) допускает освобождение только после фактического отбытия не менее 25 лет лишения свободы и при условии отсутствия злостных нарушений в течение предшествующих трёх лет. Также обязательно возмещение вреда, причинённого преступлением. Однако Федеральным законом от 28.12.2024 № 510-ФЗ перечень преступлений, по которым УДО не применяется, расширен: теперь сюда входят террористический акт, содействие терроризму, вооруженный мятеж и другие.

Что касается практики, колонии действительно часто фиксируют нарушения для создания отрицательной характеристики, что является законным основанием для отказа (как в случаях с главарями банд из Оренбуржья, отбывшими 25 лет, но получившими отказ из-за нарушений). Для пожизненного заключённого злостное нарушение — практически гарантированный отказ. Если нарушения не фиксируются, шансы всё равно минимальны, так как суд учитывает мнение прокуратуры и администрации колонии, которые почти всегда выступают против. При этом при отказе повторное ходатайство можно подать не ранее чем через три года.

Таким образом, практика именно такова: колонии используют любые нарушения, чтобы создать препятствия, и при их наличии освобождение невозможно.

вчера, 18:24

практика одна - не освобождают.

вчера, 18:38

Решение об освобождении по УДО принимает суд, а не колония.

вчера, 22:23