Законна ли выдача мобилизационного предписания без проверки меддокументов после замены тазобедренного сустава?
опубликован вчера, 07:00
Здравствуйте, Олеся.
Выдача мобилизационного предписания без изучения медицинских документов и определения категории годности в описанной вами ситуации является нарушением установленного порядка работы военных комиссариатов.
Нормативная база
Основным документом, регулирующим эти вопросы, является Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В частности:
* Статья 5.1 обязывает военкомат проводить медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья до принятия решений о призыве или привлечении в ходе мобилизации.
* Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, утверждающее «Положение о военно-врачебной экспертизе» (Расписание болезней). Замена крупного сустава — это серьезное хирургическое вмешательство с установкой импланта. Согласно статье 65 Расписания болезней (болезни суставов), при наличии эндопротеза тазобедренного сустава граждане, как правило, признаются ограниченно годными (категория «В») или не годными (категория «Д») к военной службе, что исключает призыв на военную службу по мобилизации в соответствии со статьей 17 ФЗ № 53-ФЗ. Категория определяется индивидуально: учитывается стабильность функции сустава, наличие болевого синдрома, степень нарушения опорно-двигательной функции и сопутствующие заболевания.
Мобилизационное предписание само по себе лишь обязывает гражданина явиться в указанный пункт сбора в сроки, обозначенные в нем, но оно выдается только тем, кто уже имеет установленную категорию годности («А», «Б» или «В») и состоит в запасе. Выдача его без фактического осмотра хирурга и травматолога-ортопеда военкомата, а также без сверки с медицинскими выписками незаконна.
Что делать пошагово
Поскольку муж трудоспособен и способен самостоятельно защищать свои права, действовать нужно быстро, так как предписание подразумевает обязанность явиться по вызову:
1. Собрать медицинские документы. Подготовить оригиналы и копии выписного эпикриза из стационара об операции по эндопротезированию, рентгеновские снимки (до и после операции), заключения лечащего врача-травматолога о текущем состоянии сустава, справку МСЭ (если оформлялась инвалидность) и действующий полис ОМС.
2. Зафиксировать нарушение письменно. Мужу необходимо незамедлительно подать заявление на имя военного комиссара района через канцелярию военкомата (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставить у себя). Если возможности посетить военкомат нет — отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В заявлении указать дату выдачи предписания, описать ситуацию (выдано без медосмотра, имеется эндопротез, приложить список копий документов) и потребовать отменить действие выданного мобилизационного предписания, назначить проведение полноценного медицинского освидетельствования врачами-специалистами (хирургом, неврологом, терапевтом).
3. Пройти медицинское освидетельствование. Явиться в военкомат строго по повестке *для прохождения комиссии*, имея при себе все собранные документы. Важно понимать разницу: являться нужно для реализации своего права на прохождение ВВК, а не для отправки в часть. На комиссии требовать приобщения всех копий к личному делу и направления на дополнительное обследование в государственную больницу для подтверждения стабильности эндопротеза и степени нарушения функций (согласно п. 3 Положения о ВВЭ). Врачи обязаны вынести заключение именно по факту наличия имплантированного сустава.
4. Обратиться в вышестоящую инстанцию. Если районный военкомат игнорирует документы или отказывает в отмене предписания, подается жалоба в Военный комиссариат Челябинской области (субъекта РФ) и прокуратуру района/города. Жалоба пишется в свободной форме с описанием хронологии событий и приложением копий документов. Прокуратура вправе вынести протест на незаконные действия должностных лиц.
5. Судебная защита. Подача административного искового заявления в суд (по правилам КАС РФ) с требованием признать выдачу предписания незаконной и приостановить его действие до вынесения решения суда. Это самый надежный способ остановить процесс, если сроки явки по предписанию уже наступают. Госпошлина за подачу такого иска составляет 300 - 3000 рублей.
Важный нюанс: возраст 42 года сам по себе не освобождает от пребывания в запасе и получения мобпредписания, однако состояние здоровья (наличие эндопротеза) является определяющим фактором для установления категории годности. До момента вынесения официального заключения военно-врачебной комиссией (ВВК) решение о годности мужа нельзя считать принятым. Наличие эндопротеза требует обязательного пересмотра его категории.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Для защиты прав необходимо:
1. Обратиться в военкомат с заявлением о пересмотре решения и предоставить копии медицинских документов (выписки, заключения).
2. В случае отказа — обжаловать действия военкомата в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.
3. Также можно направить жалобу в военную прокуратуру.
Резюме: Действия военкомата неправомерны. Рекомендуется незамедлительно подать заявление с документами для прохождения медосвидетельствования.
Олеся, это незаконно, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру
Вынужден напомнить, что Мобилизационное предписание выдается гражданам, пребывающим в запасе (ст. 21 ФЗ № 31-ФЗ www.consultant.ru ). Судя по содержанию вашего вопроса - ваш супруг состоит на воинском учете.
Категория годности к военной службе «В» (ограниченно годен) наиболее вероятная категория годности, устанавливаемая ВВК при указанной вам степени нарушения функции. При этом, ваш муж не является действующим военнослужащим , подающим рапорт на определения категории годности к военной службе, основанием чего является Приказ МО 55 base.garant.ru , не указываете вы в вашем вопросе и о том, что ваш муж изъявил желание и обратился к военкому с заявлением об установлении ему категории годности к военной службе после проведенной операции. Нам ничего вы не сообщаете и о представлении медицинских документов военкому с заявлением о пересмотре (установлении) категории годности к военной службе.
Соответственно никаких нарушений права со стороны военкома в данном случае не наблюдается.
Далее: даже в случае, если вашему мужу такое направление военком выдаст и он пройдет освидетьельствование , по результатам которого получит ограниченную годность к военной службе, то и в этом случае такое заключение ВВК не освободит вашего мужа от мобилизации (частичной или всеобщей). Вашего мужа , даже в случае, если он вообще не служил и срочную службу( по призыву), как неслужившего, но имеющего эту категорию "В", все равно поставит на учет военком, а если он проходил военную службу по призыву и имеет ВУС, то и выдать моб. предписание предписание.
Бред, написанный писателями выше не выдерживает никакой критики. Завсегдатые персонажи сайта, выступающие в образе юристов-клоунов, как всегда, подтверждают свою полнейшую некомпетентность в вопросах военного права, лень за два клика в поисковике найти правильный ответ у военных юристов по теме "мобилизационное предписание", чем демонстрируют прогрессирующую личную деменцию и общую деградацию организмов.
Дополню:
В Российской Федерации мобилизационные предписания выдаются гражданам, пребывающим в запасе, в соответствии с Федеральным законом
от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Более конкретно порядок выдачи определен пунктом 6 Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2006 № 852.
Мобилизационные предписания предназначены для граждан, пребывающих в запасе и состоящих на воинском учете. Это могут быть лица, ранее проходившие военную службу, а также те, кто имеет военно-учетную специальность.
Мобилизационное предписание вручается гражданину лично под подпись и вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета.
В разделе VII военного билета проставляются отметки о выдаче и изъятии предписания с указанием даты, номера команды и подписи военного комиссара.
Используются специальные штампы размером 35×30 мм с формулировками:
«Мобилизационное предписание в команду № ___ выдано военным комиссариатом ___»;
«Мобилизационное предписание изъято военным комиссариатом ___».
Мобилизационное предписание содержит информацию о месте и времени явки гражданина в случае объявления мобилизации, его Ф.И.О., год рождения, воинское звание, должность и другую служебную информацию. Также указывается команда, к которой приписан гражданин, и его военно-учетная специальность.
Обязанности гражданина: При объявлении мобилизации гражданин, получивший мобилизационное предписание, обязан самостоятельно явиться в указанный военкомат в установленные сроки без дополнительного оповещения.
Ответственность за неявку
За неявку по мобилизационному предписанию предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей. Уголовная ответственность наступает только в случае уклонения от призыва и прохождения альтернативной гражданской службы.
Кроме всего прочего, если мобилизационное предписание мужу таки выдано, то категория годности у него (ПРЕДПОЛОЖУ) скорее всего установлена "годен", или "годен с незначительными ограничениями", так как, из практики мне известно, что лицам с ограниченной годностью к военной службе на первичные воинские должности,замещаемые солдатами - сержантами и старшинами, моб.предписания, как правило, не выдаются.
Таких военнообязанных призывают (при мобилизации) повесткой уже в момент объявления мобилизации, а не заранее..
Но вы вправе пройти освидетельствование на предмет категории годности к военной службе и в настоящее время. И это не зависит от выдачи мужу моб.предписания.
Для ВВК нужны основания.
Например, для этого изъявите желание заключить контракт. Направление на ВВК вам выдаст военком. (Основание - тот же самый Приказ МО 55 base.garant.ru.
Причем, даже пройдя освидетельствование и получив соответствующую НОВУЮ категорию годности к военной службе (например, "Б" так как состояние вашего здоровья значительно улучшилось (степень нарушения функционала сустава минимальная) и в настоящее время (ДОПУСТИМ) степень нарушения функции, по которой вас ранее признавали ограниченно годным к в/ службе (если признавали), поменялась) , то и в этом случае ваш муж может не подписывать сам контракт о прохождении военной службы.
Наличие у вашего мужа вновь установленной ВВК (СВЕЖЕЙ) категории годности к военной службе , отличной от ранее ему установленной, свидетельствующей о новой степени нарушения функции (например, ухудшившегося состояния здоровья) накладывает на военкома обязанность менять гражданину состоящему на воинском учете и его ВУС и данные служебного предназначения по мобилизационному предписанию.
Повторю, после установления ВВК категории годности к военной службе (с учетом протезирования) ваш муж может не подписывать сам контракт о прохождении военной службы.
В ином случае (только по желанию) военком его просто на ВВК не направит.
Почему передумал подписывать контракт ваш муж никому не должен давать объяснения после прохождения ВВК, потому как его и ваши жизненные приоритеты 10 раз могли поменяться и он просто передумал.
Но категория годности к военной службе у мужа уже будет новая (по заключению последней ВВК).
Обратиться в военкомат с заявлением о пересмотре решения и предоставить копии медицинских документов (выписки, заключения).