Можно ли вернуть госпошлину за апелляцию при инвалидности 3 группы?

опубликован вчера, 23:14
Здравствуйте! Есть инвалидность 3 группы с детства. Оплатила госпошлину 3000 за апелляционную жалобы, в итоге проигрыш. Вспомнила, что есть инвалидность. Есть ли льгота и могу вернуть часть? Заранее, спасибо за обратную связь.
Лучший ответ

Льготы нет, вернуть деньги не получится.

пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ действительно предусматривает освобождение от госпошлины для инвалидов с детства, но только при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции.

Апелляционная жалоба это уже стадия обжалования, и на неё эта льгота не распространяется.

Поэтому суд правомерно принял жалобу к рассмотрению после уплаты пошлины, и факт проигрыша здесь не меняет ситуацию: основание для освобождения изначально не применимо к вашему случаю.

ст. 333.40 НК РФ регулирует возврат излишне уплаченной госпошлины. Но в Вашей ситуации нет переплаты, уплатили сумму, которую суд счёл подлежащей уплате на той стадии процесса. Поэтому правовых оснований для возврата нет.

сегодня, 03:08

Льгота для истцов-инвалидов 1 и 2 группы.

вчера, 23:16

Да, вы имеете право на льготу и можете вернуть уплаченную государственную пошлину. Однако есть важный нюанс: вернуть деньги можно только в том случае, если при подаче апелляционной жалобы вы не заявляли ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины или о предоставлении отсрочки (рассрочки).

вчера, 23:45

Юристы пишут, что нет в пункте. А вы нашли?

сегодня, 00:47

Согласно налоговому законодательству РФ, льготы по уплате государственной пошлины при обращении в суды предусмотрены статьей 333.36 Налогового кодекса. Пункт 2 этой статьи освобождает от уплаты госпошлины инвалидов I и II групп. К сожалению, инвалиды III группы в данный перечень не включены, поэтому на момент подачи апелляционной жалобы вы обязаны были уплатить госпошлину в полном размере.

Оснований для возврата уплаченной суммы не имеется, так как пошлина была уплачена законно, а ваша жалоба рассмотрена и оставлена без удовлетворения. Возврат госпошлины возможен только в случаях, предусмотренных статьей 333.40 НК РФ

сегодня, 00:12

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются истцы — инвалиды I или II группы, а также инвалиды с детства. Ваш статус «инвалид с детства» дает право на льготу, независимо от группы. Поскольку льгота существовала на момент подачи жалобы, пошлина уплачена излишне.

Вы вправе вернуть уплаченную сумму. Подайте в суд, рассматривавший апелляцию, заявление о возврате госпошлины (ст. 333.40 НК РФ). Приложите копию справки МСЭ, подтверждающей инвалидность с детства, квитанцию об оплате и копию паспорта. Заявление подается в течение трех лет со дня уплаты. В заявлении укажите, что на момент подачи жалобы вы имели льготу как инвалид с детства.

сегодня, 02:33