Нужно ли получать исполнительный лист для расчета сроков давности?

опубликован вчера, 23:19
Здравствуйте! Можно узнать, если нет исполнительного листа от приставов, узнала о долгах в интернете на сайте приставов, нужно ли его взять для исчисления сроков давности.
Лучший ответ

Нет, получать исполнительный лист лично для расчета срока давности не нужно. Срок давности (срок предъявления исполнительного документа к исполнению) исчисляется объективно — с момента вступления судебного акта в законную силу, независимо от того, получили вы его на руки или нет.

Общий срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ).

Исключения: для судебных приказов — 3 года со дня выдачи, для периодических платежей (алименты) — весь срок платежей плюс 3 года.

Важно: срок может прерываться (ч. 1 ст. 22 Закона № 229-ФЗ):

предъявлением исполнительного листа к исполнению;

частичным исполнением долга должником.

После перерыва срок течет заново, а время до перерыва не засчитывается. Если вы увидели долг на сайте приставов, значит, исполнительное производство уже возбуждено — срок не пропущен.

Если срок пропущен, взыскатель может обратиться в суд с заявлением о его восстановлении.

сегодня, 03:20

Нужно ли брать оригинал листа?

Для проверки истории движения вашего дела физический исполнительный лист вам забирать не нужно. Более того, если вы должник, получение оригинала ничем вам не поможет: без него нельзя запустить процедуру списания денег, но сроки считаются по данным самого исполнительного производства, а не по тому, лежит ли бумага у вас в руках. Оригинал обычно хранится либо у взыскателя, либо в материалах исполнительного производства у пристава.

Чтобы проверить расчеты сроков, вам достаточно получить информацию о движении дела через другие источники:

Постановление о возбуждении исполнительного производства. Оно должно было прийти вам заказным письмом или в личный кабинет на портале «Госуслуги». Там указана дата выдачи и вступления решения суда в силу.

Сайт суда. Найдите дело по своей фамилии на официальном сайте суда, который вынес решение (через систему ГАС «Правосудие»). Там будут даты всех процессуальных действий.

Запрос информации у пристава. Вы имеете право подать ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства (лично или через интернет-приемную ФССП). Из материалов станет ясно, когда именно взыскатель впервые принес лист приставам.

вчера, 23:39

Для вас только сейчас действует срок для предъявления ИЛ к взысканию и согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ он составляет 3 года с даты вступления в законную силу решения суда.

На сайте суда смотрите когда вступил в законную силу судебный акт и на сайте ФССП РФ по себе информацию смотрите по номеру ИЛ.

Если сроки для предъявления ИЛ истекли, то принудительно с вас уже никто ничего не взыщет.

вчера, 23:40

Здравствуйте.

Для расчёта сроков давности исполнительный лист получать не нужно: достаточно данных из карточки исполнительного производства в Банке данных ФССП — они позволяют установить ключевые даты; при этом срок предъявления документа к исполнению отсчитывается от вступления судебного акта в силу, а само производство не прекращается по истечении срока давности и продолжается до погашения долга либо появления законных оснований для прекращения.

С уважением.

вчера, 23:52

для расчета срока давности необходимо иметь на руках исполнительный лист или постановление о возбуждении исполнительного производства. Без них точное исчисление невозможно.

сегодня, 00:11