Как гражданину Армении легально находиться и работать в РФ?
Граждане Армении как члены ЕАЭС имеют право работать в РФ без патента или разрешения на работу (ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Для законного нахождения и трудоустройства выполните следующие шаги:
1. Миграционная карта. Заполните и получите миграционную карту при пересечении границы РФ. Храните её весь срок пребывания.
2. Миграционный учет (постановка на учет по месту пребывания). Встать на учет необходимо в течение 30 календарных дней со дня въезда. Это делает принимающая сторона (собственник жилья или работодатель, если предоставляет жилье) через портал «Госуслуги», МФЦ или территориальный орган МВД.
3. Медицинское освидетельствование. Пройти медосмотр (на наркотики, ВИЧ, инфекционные заболевания) необходимо в течение 30 календарных дней со дня въезда. Обследование проводится в аккредитованных медицинских организациях за ваш счет или за счет работодателя. Результат вносится в электронную систему ЕГИСЗ. С 1 сентября 2026 года этот срок сокращен с 90 до 30 дней.
4. Дактилоскопия и фотографирование. Пройти процедуру необходимо в течение 30 календарных дней со дня въезда. Обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции с паспортом и отрывной частью уведомления о прибытии. Процедура проводится однократно.
5. Трудоустройство. При заключении трудового договора работодатель в течение 3 рабочих дней обязан уведомить МВД о приеме на работу.
Одновременно проводится обязательная дактилоскопическая регистрация (снятие отпечатков пальцев).
- Эти процедуры проводятся в аккредитованных медицинских центрах (список можно найти на сайте ГУВМ МВД или уточнить в отделе миграции).
- По результатам выдается сертификат (справка) — его необходимо предъявлять при проверках.