Могут ли отобрать квартиру из-за обнаруженной доли в доме?
Здравствуйте!
Забрать у вас квартиру из-за внезапно всплывшей доли в 1/6 не так-то просто.
Во-первых, у вас на руках есть официальный документ от опеки, подтверждающий вашу добросовестность. Вы никого не обманывали, государство само всё проверило. Во-вторых, по закону о гарантиях сиротам, наличие жилья лишает права на квартиру только в том случае, если на вас приходится площадь больше учетной нормы. Как правило, 1/6 доля - это мизерные квадратные метры, с которыми вы всё равно считались бы нуждающейся в жилье. Сестры и братья вообще не имеют права отбирать у вас государственную квартиру, это не их компетенция.
Чтобы вы могли спать абсолютно спокойно, в таких случаях лучше всего не ждать чужих шагов, а сыграть на опережение. Будет очень дальновидным решением заранее проанализировать метраж этой 1/6 доли с учетом региональных норм и подготовить официальную правовую позицию (защитный меморандум).
Алла, не переживайте, квартиру не заберут
Доброе утро, Алла!
Вы получили квартиру на законных основаниях как сирота (ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ). На момент предоставления жилья опека подтвердила, что у вас нет другого имущества. Это решение опеки не отменяется автоматически при обнаружении доли. Закон не говорит, что если у сироты обнаружилась доля, то квартиру нужно вернуть. Единственное основание для отмены решения — если бы вы намеренно скрыли эту долю, чтобы получить квартиру. Но вы не знали о доле, и опека официально подтвердила отсутствие имущества. Вы добросовестный получатель.
Здравствуйте.
Наличие доли в доме (в т. ч. 1/6) само по себе не влечёт изъятие квартиры, предоставленной как сироте: решающее значение имеет признание проживания в прежнем жилье невозможным — например, из‑за того, что приходящаяся на вас площадь ниже учётной нормы региона либо есть иные препятствующие проживанию обстоятельства (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159‑ФЗ); заключение опеки об отсутствии имущества — весомый аргумент, а в потенциальном споре помогут документы о составе проживающих и фактической обеспеченности площадью.
С уважением.
Нет, квартиру не отберут. Сам факт наличия этой доли не лишает вас права на жильё как сироту, его могут отменить, только если докажут, что вы намеренно скрыли её, чтобы получить квартиру незаконно .
А поскольку вы не знали о доле, а опека подтвердила отсутствие имущества, то ваши действия законны, и вы можете спать спокойно .