Отменяет ли судебный приказ против одного собственника солидарную ответственность всех?
опубликован вчера, 09:37
Может долевая собственность соответственно а солидарной ответственности тут речи быть не может.
Разумеется нет Вы отвечаете пропорционально своей доле
Ваше утверждение о том, что первоначальное обращение РСО только к вам отменяет солидарную ответственность, юридически несостоятельно. Солидарная ответственность установлена законом и может быть изменена только договором или решением суда, но не односторонними действиями РСО. В исковом производстве суд будет исходить из законной обязанности всех собственников. Вам следует подготовить возражения, указав, что долг должен быть распределён пропорционально долям, или ходатайствовать о привлечении других сособственников в качестве соответчиков.
Ответ - да.См. стптьи 133, 322-326 ГК РФ.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
ст. 323, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
Здравствуйте.
Подача РСО судебного приказа только на вас не отменяет солидарную ответственность остальных собственников: по ст. 323 ГК РФ кредитор вправе требовать долг с любого из солидарных должников, а при переходе к исковому производству может взыскать задолженность и с других собственников; в суде стоит оспаривать размер долга и добиваться распределения обязательств соразмерно долям, а при погашении всей суммы — использовать право регрессного требования к остальным собственникам.
С уважением.
При подачи иска РСО ваши доводы о безусловном возложении обязательств только на вас противоречат норме ст.323 ГК РФ
Согласно ст.323 ГК РФ При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Только суд может установить обязательства в рамках закона
Если вы отмените свой СП, то с других так и будут продолжать взыскивать долг. С вас же взыскали долг как с собственника доли, с других сособственников тоже на каждого свой СП.