Могу ли я с мужем получить отдельную квартиру, оставив дочь в её комнате?
В данном случае получить отдельную квартиру, оставив дочь и внука в комнате, не получится.
Так как комната в её собственности, Вы с мужем не можете принудительно «выселить» её оттуда, право собственности защищено законом (ст. 209 ГК РФ).
Лишение родительских прав не лишает ребёнка права собственности на жильё (п. 4 ст. 71 СК РФ).
Тот факт, что он проживает с другой бабушкой и находится под опекой, не даёт Вам права исключить его из учёта при оценке нуждаемости семьи.
Для государства Вы остаётесь одной семьёй, и наличие у члена семьи (внука) статуса сироты, стоящего в очереди, не создаёт для Вас отдельного основания для получения жилья в обход общих правил.
Вы стоите на учёте, как нуждающиеся. При предоставлении жилья орган власти будет исходить из состава семьи и нормы предоставления на каждого члена.
Разделить состав семьи искусственно, чтобы Вам дали отдельную квартиру, а дочь с внуком остались в комнате, закон не позволяет так сделать, оценивается реальная нуждаемость всей семьи.
Рекомендую обратиться в жилищный отдел местной администрации.
Специалист администрации проверит Ваши документы: уточнит, по каким основаниям Вы встали в очередь, например, есть ли у мужа право на дополнительную площадь по состоянию здоровья согласно ст. 58 ЖК РФ, ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ, а также, нет ли у кого-то из членов семьи иных оснований для улучшения жилищных условий отдельно от остальных.
Сходите в администрацию, попросите, чтобы дочь убрали с очереди, если она больше не член Вашей семьи и у неёё своя семья и у Вас на иждивении она не находится. Возможно придется в суд подать, чтобы признать себя отдельной семьей. Внука могут тоже убрать из состава Вашей семьи, тем более если он уже стоит в очереди, как сирота.
дочь пьёт за комнату свою не платит, плачу я, муж инвалид1группывнуку 17 лет
Я не хочу кого то лишать жилья, но вставали на очередь нас было 7 человек....3 внуков получили жильё как сироты.. Отца нет.. А вставали мы как нуждающиеся.
Здравствуйте. Через суд можно получить в течение года.
Здравствуйте.
Получить отдельную квартиру для вас с мужем, оставив дочь и внука в комнате, вряд ли получится: жилищные органы оценивают нуждаемость всей совместно проживающей семьи, а не отдельных её членов; при этом внук как сирота может претендовать на жильё отдельно — если органы опеки подтвердят, что проживание в текущей комнате противоречит его интересам, а ситуация дочери учитывается исходя из её собственности и учётной нормы площади.
С уважением.
Комната 16 метров..
Вам ничего не надо делать. Когда подойдёт очередь, будет учитываться наличие комнаты. Если в комнате останется дочь, то Вам предоставят жильё за минусом площади этой комнаты.
Вы стоите в очереди 20 лет. Если вы не были сняты с учета, значит, вы по-прежнему признаны нуждающимися. Однако, поскольку комната находится в собственности дочери, органы местного самоуправления могут посчитать, что вы обеспечены жильем как члены семьи собственника. Но если площадь комнаты менее учетной нормы на каждого проживающего (обычно 15-18 кв. м), то вы сохраняете право на очередь.