Как обосновать заявление на маневренный фонд при ремонте, если ремонт не признают капитальным?
Здравствуйте.
Основание для заявления — ст. 88 ЖК РФ: если капремонт или реконструкция невозможны без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить жильё из маневренного фонда на время работ, не расторгая договор соцнайма. При споре о характере ремонта (капитальный или текущий) решающее значение имеют не названия, а фактический объём и характер работ — их можно подтвердить техзаключениями, сметами и актами; если администрация отказывает, вопрос допустимо оспаривать в суде.
С уважением.
Шанс есть, только если ваш ремонт по закону признают капитальным — без этого маневренный фонд не положен. Просто напишите заявление, приложив документы, подтверждающие, что работы (снос стен, замена перекрытий, инженерных сетей) соответствуют признакам капитального ремонта по правилам и нормам техэксплуатации (п. 2.4.2 Постановления Госстроя № 170) .
Отказ в предоставлении маневренного фонда обжалуйте в прокуратуру.
Сергей, в таком случае, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру, т.к. маневренный фонд не положен, если ремонт не признают капитальным
Капитальный ремонт - замена изношенных частей дома.
Текущий - устранение недостатков.