Как оспорить отказ в ОВОС для благоустройства парка в Москве?
В ответе указано, что ОВОС осуществляется по решению заказчика, и что Постановление Правительства Москвы от 15.12.2017 № 1013-ПП не предусматривает ОВОС для подобных проектов. Это утверждение формально верно: Постановление № 1644 действительно не делает ОВОС обязательным для всех проектов благоустройства. Однако важно проверить, не подпадает ли конкретный проект под федеральные требования ГЭЭ. Если парк является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) или объектом культурного наследия, либо проект может оказать существенное воздействие на окружающую среду, проведение ГЭЭ может быть обязательным.
Здравствуйте.
Ответ департамента формально опирается на нормы, по которым заказчик сам решает, проводить ли ОВОС, но подаёт это как полный отказ от процедуры — при этом если ОВОС всё же проведут, закон обязывает организовать общественные обсуждения; кроме того, московские правила благоустройства не отменяют федеральных экологических гарантий, поэтому жители вправе требовать обоснования, почему для масштабного проекта ОВОС сочли ненужной.
С уважением.