Как правильно оформить коллективное обращение по благоустройству парка в Москве?
Здравствуйте.
Для подачи коллективного обращения по поводу благоустройства парка в Москве можно направить его в несколько инстанций, в зависимости от компетенции и характера проблемы.
Основные варианты:
Префект административного округа. Префектура отвечает за благоустройство территории округа, включая парки. Префект обладает полномочиями координировать работы и принимать решения на местном уровне.
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. Этот орган осуществляет общее регулирование вопросов благоустройства в столице. Если проблема касается стандартов или нормативов, обращение в департамент может быть эффективным.
Департамент культуры города Москвы. Поскольку парки относятся к объектам культуры, этот департамент также может быть адресатом обращения, особенно если речь идёт о сохранении исторического облика парка или других культурных аспектах.
Администрация парка. Если парк управляется конкретным учреждением (например, ГАУК г. Москвы), обращение можно направить напрямую в администрацию парка. В некоторых случаях там есть форма обратной связи или контактные данные для обращений.
Как оформить коллективное обращение
Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в письменном обращении необходимо указать:
наименование органа или ФИО должностного лица, которому направляется обращение;
ФИО, почтовый адрес обратившегося (для получения ответа);
суть обращения (описание проблемы и требований);
дату и личную подпись.
Коллективное обращение может сопровождаться подписями нескольких граждан. Подписи должны позволять идентифицировать подписавшихся. Обычно к обращению прилагают подписные листы, где указаны ФИО, адрес места жительства и подпись каждого участника. Указывать паспортные данные и дату рождения не требуется, если это не предусмотрено специальным регламентом. Достаточно ФИО, адреса и подписи.
В электронном обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои ФИО и адрес электронной почты.
Здравствуйте
Коллективное обращение (петицию) по вопросам благоустройства парка в Москве можно направить в несколько инстанций в зависимости от характера проблем и компетенции органов. Основные варианты:
Префект административного округа. Префектура отвечает за координацию работ по благоустройству на территории округа, поэтому обращение к префекту может быть эффективным, если проблемы связаны с организацией работ, выбором подрядчиков, соблюдением сроков и т. п.
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. Этот орган осуществляет общее регулирование в сфере благоустройства, поэтому обращение в департамент может быть уместно при вопросах, касающихся стандартов работ, финансирования проекта и т. п.
Управа района. Если проблемы носят локальный характер (например, касаются конкретных элементов благоустройства в парке), обращение в управу района может быть более оперативным.
Мэр Москвы. Если вопрос имеет общественный резонанс или требует решения на высшем уровне, можно направить обращение мэру. Однако в этом случае стоит предварительно уточнить, не относится ли вопрос к компетенции нижестоящих органов.
Требования к коллективному обращению регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно ст. 7 этого закона, коллективные обращения должны содержать:
наименование органа или Ф. И. О. должностного лица, которому адресовано обращение;
Ф. И. О. и адрес каждого заявителя;
суть обращения (чёткое изложение проблемы и требований);
личные подписи заявителей и дату.
Также необходимо указать адрес электронной почты или почтовый адрес, на который должен быть отправлен ответ.
Что касается персональных данных:
Паспортные данные и дата рождения не являются обязательными для рассмотрения обращения. По закону достаточно указать Ф. И. О. и адрес.
Указание паспортных данных может потребоваться только в отдельных случаях, например, если вопрос связан с персональными данными или необходимостью подтверждения личности (например, при подаче в суд).
Телефоны в обращении указывать не обязательно. Достаточно адреса для связи (почтового или электронного). Однако в некоторых случаях можно добавить контактные телефоны для оперативного взаимодействия.
Как оформить подписи:
Если участников много, обычно составляется отдельный «Лист подписей», где каждый ставит свои Ф. И. О., адрес и подпись.
В самом тексте обращения можно указать количество подписавшихся и приложить копии подписных листов с указанием Ф. И. О. и адресов подписавшихся.
Способы подачи обращения:
в письменной форме (лично или по почте);
в электронной форме через официальные интернет-приёмные (например, на портале mos.ru).
Если обращение направлено в орган, к компетенции которого не относится решение поставленного вопроса, оно будет перенаправлено в соответствующий орган в течение 7 дней с уведомлением заявителей.
Перед подачей обращения рекомендуется уточнить компетенцию адресата и собрать достаточное количество подписей для придания обращению веса. Также можно приложить документы или их копии, подтверждающие доводы (например, фотографии нарушений, копии нормативных актов, которые, по мнению заявителей, нарушаются).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Наше пожелание заключается в том, чтобы не проводились работы, которые нарушают естественную природную среду лесной части парка. А такие работы запланированы. И мы против вырубки деревьев ради окультуривания лесопарковой зоны, а вырубка части деревьев очень возможна в ходе этих работ.
Е. С., направляйте обращение в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы, в котором укажите Ф.И.О. адрес, телефон и дату, подпись
оформить коллективное обращение по благоустройству парка в Москве через юрсита