Как выселить мужа из дома после развода, если он прописан?

Вопрос №25022363 из г. Уфа
опубликован вчера, 11:21
Здравствуйте, подаю на развод с мужем. Он прописан в моем частном доме, где мы живем, говорит будет жить всё равно тут, раз прописан, но я не хочу с ним жить, как его отсюда выселить? Дом в трех долях, на меня и детей, есть брачный договор, что то, что оформлено на меня, то это моя собственность. И не делится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Выселить мужа можете после расторжения брака по иску о признании его утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета

Решение суда будет являться основанием для возбуждения исполнительного производства по выселению и снятии его с регистрационного учета

Приставы выселят

К иску о выселении прикладывается: решение о расторжении брака в качестве доказательства прекращения семейных отношений. Ссылки на ст.209 ГК РФ, п.4 ст.31 ЖК РФ, ст.35 ЖК РФ. Оплата госпошлины-3000 р.

вчера, 11:26

Выселяйте а судебном порядке.

вчера, 11:24

через суд

вчера, 11:25

Здравствуйте.

Прописка не гарантирует право проживания после развода: при наличии брачного договора, закрепляющего дом как вашу личную собственность, бывшего супруга можно выселить через суд — при этом суд может дать ему отсрочку для поиска жилья.

С уважением.

вчера, 11:28

Прописки не существует с 1993г, она заменена регистрацией места жительства.

Не пишите консультации с некорректной лексикой, иначе вас могут счесть отсталой женщиной.

вчера, 11:43

Через суд

вчера, 11:38

Прописки не существует с 1993г, она заменена регистрацией места жительства.

Право на пользование жилым помещением создает не факт регистрации по месту жительства, а факт вселения в качестве члена семьи (в том числе в качестве супруга).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п.4 ст.31 ЖК РФ).

На основании п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если он не покинет жилое помещение добровольно, для прекращения регистрации вам необходимо сначала обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования домом и о выселении из него.

После принятия решения судом вы вправе прекратить регистрацию на основании пп "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Этой нормой установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

вчера, 11:40

Через суд по причине потери родства. При условии, что квартира ваша. Получаете решение суда, пишете заявление на исполнительный лист, предъявляете его и приставы выселяют под белые рученьки.

вчера, 11:59

В суд подавайте иск и прекращайте право его проживания и снимать с регистрации.

вчера, 13:47

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если у вашего мужа нет доли собственности в этом доме, то выселить его и снять с регистрации в этом доме без его согласия Вы сможете с помощью юриста в судебном порядке после расторжения в суде брака с четом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Во-вторых, после расторжения брака в суде, Вы вправе будете обратиться с иском в суд с требованиями о выселении бывшего мужа из вашего жилого помещения и (или) о признании его утратившим право пользования вашим жилым помещением.

В-третьих, если суд такой ваш иск удовлетворит, тогда Вы на основании этого Решения суда через эмиграционный отдел МВД РФ сможете его снять с регистрации в своей квартире с учетом положений подпункта е) пункта 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713. Ниже выписка из пункта 31 этих Правил.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Выселением из жилья гражданина на основании решения суда уже будет заниматься судебный пристав-исполнитель, если гражданин добровольно не будет выселяться из жилья (статья 107 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практике Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит у Вас юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 25022363 будет для Вас полезным.

вчера, 14:05

В суде необходимо представить: брачный договор, свидетельства о праве собственности на дом (на вас и детей), выписку из домовой книги или справку о регистрации мужа, копию искового заявления ответчику.

Суд учтет наличие брачного договора и то, что дом не является совместно нажитым имуществом.

вчера, 15:44