Достаточно ли штампа о гражданстве для выезда ребенка в Абхазию?
Для пересечения границы Россия-Абхазия гражданам РФ необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Для взрослых это внутренний или заграничный паспорт. Для детей до 14 лет, не имеющих паспорта, допускается использование свидетельства о рождении с отметкой (штампом) о гражданстве РФ. Этот штамп подтверждает принадлежность ребенка к гражданству России. В большинстве случаев такой штамп считается достаточным для выезда в Абхазию, так как между странами действует упрощенный порядок пересечения границы (наземные пункты пропуска).
Екатерина, этого достаточно, если ребенок едет с родителями
Да, для ребенка 11 лет (до 14 лет) наличие отметки о российском гражданстве в свидетельстве о рождении обязательно для пересечения границы с Абхазией. Также подойдет наличие у ребенка собственного загранпаспорта
Для взрослых это внутренний или заграничный паспорт. Для детей до 14 лет, не имеющих паспорта, допускается использование свидетельства о рождении с отметкой (штампом) о гражданстве РФ. Этот штамп подтверждает принадлежность ребенка к гражданству России. В большинстве случаев такой штамп считается достаточным для выезда в Абхазию, так как между странами действует упрощенный порядок пересечения границы (наземные пункты пропуска). Однако существуют нюансы: если ребенок вписан в загранпаспорт одного из родителей, то дополнительно требуется свидетельство о рождении